И вновь – “серебро”.

Недавно юные волейболисты района приняли участие в молодёжном турнире, который проходил в городе Змеиногорске и имел романтическое название “Здесь зажигают звёзды. Мы – здоровая страна”. Как вы уже поняли, звёзды на данном турнире зажигались не эстрадные, а спортивные, и исключительно в таком виде спорта, как волейбол.

Проводимые состязания носили отборочный характер, их победитель выигрывал путёвку на финальные соревнования, которые должны будут состояться в Благовещенке.

Откровенно говоря, подбор команд на этот турнир был очень странным. Из нашей зоны в нём участвовали лишь спортивные коллективы из Змеиногорского (хозяева состязаний), Курьинского  и Локтевского районов. Команды Благовещенского, Михайловского, Немецкого национального и Родинского районов вряд ли когда входили в нашу зону.

Хотя, если говорить честно, то подобные перетрубации проводятся не впервые, и делаются они вот с какой целью. Если в какой-либо зоне слишком много сильных команд (а путёвка в финал, как известно, всего лишь одна), то их направляют играть отборочные туры в те районы, где соперники имеют более низкий профессиональный или спортивный уровень. Данная тенденция имеет свои плюсы и минусы. Минус заключается в том, что местные команды, имея более сильных соперников из другой игровой зоны, практически лишаются шанса на выигрыш, а, следовательно, и на выход в финал. Плюс – это то, что в финале встречаются лишь сильные команды, отчего он становится более интересным и непредсказуемым. Да и встречи в отборочных турах с более сильными соперниками заставляют аутсайдеров подтягиваться до их профессионального уровня.

Но в нашей зоне такая система не сработала, наверное, потому, что наши команды оказались сильнее, и сумели нанести сокрушительные поражения заезжим «варягам». Нашим юношам в борьбе за первенство противостояли волейболисты из Горняка и Михайловки. Первых соперников наши ребята знали хорошо, но с “михайловцами” встречи были очень редкими, а последняя из них закончилась поражением курьинцев. Это обстоятельство красноречивее всего говорило о том, что против наших спортсменов на волейбольную площадку выходили не новички, а хорошо подготовленная и сыгранная команда.

Звучит свисток арбитра, мяч вводится в игру. Стоит ли говорить о том, с какой самоотверженностью играли наши ребята. Грамотно организовав оборону своей площадки, они раз за разом наносили по мячу результативные удары, пробивая выставленные соперниками блоки. Мы не будем вдаваться в подробности этих матчей, скажем лишь одно, что своих соперников курьинцы разделали “под орех”, то есть выиграли у них с прекрасным счётом. Даже сборной Михайловского района сумели нанести сокрушительное поражение.

А вот в финальной игре, где курьинцам пришлось встретиться с хозяевами состязаний, нашей команде не повезло. И здесь не последнюю роль сыграл так называемый психологический фактор, а именно – мощная поддержка змеиногорской команды своими болельщиками. Подобную поддержку им обеспечила игра в своём зале и на своей территории.

Сможем ли мы проводить у себя подобные турниры? Если “Да”, то когда именно? С этими вопросами мы обратились к главному специалисту по спорту нашего района Ольге Климюк.

– Первоначально, данный отборочный этап планировалось провести у нас в Курье, – ответила она. – По этому поводу нам даже звонили из краевого управления по физической культуре и спорту, интересовались, сможем ли мы принять у себя участников этих состязаний. Но, к сожалению, у нас пока нет современного спортивного комплекса, в котором можно было бы проводить турниры подобного уровня, и нам пришлось отказаться от этого предложения.

Конечно же, очень жаль, что нам приходится отказываться от подобных предложений, потому что наша Курья, имея более чем  всероссийскую известность, не имеет современных спортивных сооружений.

Но будем надеяться, что это временное явление, и наступит день, когда к нам будут приезжать не только туристы, но и спортсмены. А пока мы поздравляем наших юных волейболистов с их очередным  достижением и желаем им подняться на следующую, самую высокую ступень спортивного пьедестала.

А при чём здесь звёзды, спросите вы, и кто их зажигает? На этом турнире звёзды всё-таки зажглись, и одна из них носит имя курьинского волейболиста Евгения Савченко, признанного одним из лучших игроков прошедших состязаний. Пусть таких звёзд будет побольше на нашем спортивном небосклоне.

Владимир ТУРУЛИН.

Фото Анатолия Кваста.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий