“Ты, я, он, она – будущие избиратели”

Не так много времени остается до выборов Президента Российской Федерации, которые назначены на 18 марта 2018 года. Гражданам России предстоит определиться, какое будущее для себя и своих детей, внуков они выбирают, и в день голосования прийти на избирательный участок и отдать свой голос за одного из кандидатов. Кто-то впервые воспользуется избирательным правом – это те граждане, которым на момент выборов исполнится 18 лет, и они уже осознанно могут выразить свое волеизъявление.

Курьинская детская библиотека 28 февраля пригласила учащихся 4-б класса на классный час, который назывался “Ты, я, он, она – будущие избиратели”, чтобы познакомить ребят с таким понятием, как выборы, узнать, что они знают об этом, а также предоставить им возможность побывать самими избирателями и поучаствовать в выборах, пусть и в сказочных в этот раз, но ведь наступит тот момент, когда им предстоит принимать участие и в настоящем голосовании.

Ведущая Е. В. Отто подготовила для учащихся ряд вопросов, отвечая на которые им предстояло поразмышлять над понятием “выбор”. Ребята активно включились в обсуждение, каждый старался высказаться, где и когда ему приходилось делать свой выбор и судить о том, был ли он правильным. В ходе мероприятия дети узнали много полезной информации о ходе самого процесса голосования на избирательном участке, а некоторым из них доводилось бывать там с родителями и видеть все своими глазами. Как оказалось, несмотря на столь юный возраст, школьники достаточно много знают о происходящих в нашей стране событиях, о Президенте, кто им сейчас является и на какой срок он избирается.

Для ребят в читальном зале библиотеки, где проходило мероприятие, была организована выставка. Здесь представлена литература, из которой можно более подробно узнать о выборах, о процессе голосования, а также им продемонстрировали переносную урну для голосования. Затем Елена Викторовна предложила учащимся побыть избирателями в сказочном лесу, и после прочтения предвыборной программы каждого лесного кандидата на пост хозяина леса, а их было трое – заяц Серое Ушко, медведь Потап Иванович и сова Совунья, ребятам предстояло определиться, за кого отдать свой голос. Они заполнили сказочные избирательные бюллетени и опустили их в самую настоящую урну для голосования. После подведения результатов победу одержала Совунья, так как её программа была самой правильной, и поэтому большинством голосов она избрана хозяином леса.

В заключение мероприятия на панно “Мой выбор” дети смогли оставить свои коротенькие высказывания о том, что такое для них счастье, и вписать их в символические детские ладошки. Таким образом, получилось 29 мнений по количеству участников, и, конечно же, все они были светлыми, яркими, добрыми, как само солнышко. Покидая детскую библиотеку, ребята и их классный руководитель Е. В. Федосова от души поблагодарили организаторов мероприятия за такой познавательный и интересный классный час, а полученные знания им обязательно пригодятся в будущем, когда придет время делать свой выбор и определять будущее своей прекрасной страны России.

Ольга ПЕНЗИНА.

Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий