“Обещалкина” дорога

“Обещалкина” дорога

В течение 30 лет существует неразрешимая проблема дороги маршрутом Трусово-Курья в 20 км. На всех уровнях власти обещали отремонтировать трассу: плотно покрыть настоящим асфальтом. Бедняжка осталась та же и фамилия её теперь “Обещалкина”.

Курьинский и Краснощековский – два эти района “живут через дорогу”. Жители Краснощековского района, когда едут в Краснощеково, говорят: “Мы завтра поедем в рай-он”. Прямо именно по слогам. Мы же говорим: “Мы поедем в Курью”. Только наши соседи это произносят с легкой гордостью, с какой-то внутренней радостью. Мы же произносим с тихой грустью, с оттенком нескрытой печали, с прямым неудовольствием. Почему же так? Скоро вы всё поймёте. Это самая банальная история.

… Вот Александр, наш сосед, целый час моет серебристые бока своей машины. С колес только так повылетали позавчерашние комья грязи. Фары глядят во все желтые глаза. Ни одной полоски на стеклах. Сияет вся. А железная “леди” незаметно вздыхает. Ей совсем не хочется ехать: опять бугры-ямы, опять глотать грязь из глубоких луж. Но повелительная рука хозяина уже крепко держит руль. Колеса послушно завертелись и понесли Саню по нашей разухабистой, хромой и горбатой, совсем больной, но важной и нужной для нас дороге. Колеса то и дело визжат, но держатся изо всех силенок за плоские места. Симпатичная “мордашка” “Тойоты” через каждый метр втыкается в нескончаемые пробоины. (Правда, дорожники делают на них латки. Но дороге и нам от них не стало легче.)

В магнитоле кто-то думал, что поёт, по крайней мере, старался. Валерию Леонтьеву просто трудно петь. А в салоне идет отменная Сашина рифма. Машинка тоже хотела зап-е-еть свою монотонную песню. Эх! Не получается. Вот она вдруг поперхнулась, ойкнула, оглянулась: не слышат ли её подружки? Ещё подумают, что потеряла свой сильный и красивый голос.

Неудобно. А машине и Александру непременно нужно преодолеть страсть перед препятствием, покорить во что бы то ни стало свою родненькую трусовскую дорожку. Но покоряют моря-океаны, горные вершины. А здесь дорога… кое-где изгибается и теряется за большой горкой. За всю жизнь она практически не спала. Днем и ночью по ней спешили важные “Москвичи”, сверкающие “Хонды” и тяжелые раздутые грузовики. У нас есть “городская” асфальтированная ленточка. Для смеха что ли? Сразу за селом. Но твоя “ласточка” везет тебя по ней ровно 5 минуток. Вы думаете, дорога не краснеет?! Краснеет – присмотритесь: все пятна-веснушки видны от стыда перед нами, трусовчанами. Надо сказать, что в ясные и сухие дни весной и летом она иногда отдыхает. Почему? А все ездят рядом – по грунтовой. Земельки хватит: хочу колею пробью вот здесь, а захочу – здесь. Кругом ковыль да полынь, как в 20-ые годы. Седой ковыль и горькая полынь совсем не обижаются на нас: их семья большая – аж до самого горизонта. Рядом с шоссейной дорогой идут пять полос на земле. Грунтовые полосы из сезона в сезон размываются, образуя при этом очередные овраги вдоль основной трассы. Вы спросите, пожалуйста, сколько километров от Трусово до Курьи? Мы быстренько ответим: “От нашего села до вашего центра – всего 20 км”. Вы спросите, пожалуйста, сколько часов езды от нас до вас? Мы тут же ответим: “20 минут”. Но, увы!!! Мы тащимся около часа: тебя трясет и подбрасывает, шарахает то влево, то вправо. Головушка не держится на собственной шее. Ноги устали держать твой отяжелевший корпус. У кого не болят зубы – обязательно заболят. Если они шатаются – могут ненароком выскочить. А у кого их 2-3, то вылетят через ветровое окно. Вот беда: опять придется ехать в Курью. Теперь уже к зубным врачам. Сразу поднялось давление, заболела голова, начался приступ нервной дрожи. Да, попутно надо показаться терапевту, невропатологу.

… Водитель из Казахстана – это наш гость. Едем, молчим, только “бум-бум”, “бах-бах”, “ух-ух”. Наконец, он изрёк: “Вот, черт возьми, одну яму объезжаешь, а в две ямы попадаешь…”.

А чем наша дорога должна быть хуже Красной площади? Сегодня она ворчит по-стариковски и жаждет совершенно другого отношения к себе: “Я ведь, как женщина, привычна работать. Так хочется подняться во все свои 20 км и выпрямить свой скрипучий скелет. Ох, как болит грудь от черных дыр – нечем дышать. Один стон и хрип. Мне стыдно и обидно. Давно потеряла свой цвет. А когда-то была черной, Серые мелкие камешки украшали меня, словно бисер по ковру. Они блестели на солнце. Я звенела и млела, восхищалась собой. А как были довольны мной жители села, работники “Скорой помощи”, сотрудники ГАИ, туристы базы отдыха “Чарыш” и все гости. Вчера таксисты ругали меня, но повезли пассажиров домой. А что им остается делать, трусовчане умоляют их.

Неправда! Где-то есть смета на меня. Пусть даже на полях тетрадки в косую линию…”

И ещё. Живем в 21-ом веке. В лаптях, с котомкой и с посохом в руках давно не ходим. То время ушло и не хотелось бы возвращаться к этому. Всё равно мы не так богаты и своё нажитое бережём. Когда же придет этот добрый ветер перемен?! Ведь жить уже не поздно, а умирать так рано. На мажорной ноте ставлю точку. Жду ответа, как соловей лета. От кого? От власти!

Г. Колупаева,

с. Трусово.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий