Мечтал об армии мальчишка

Всем известно, что наш земляк, генеральный конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников имел генеральское звание. Больше, пока никто из жителей нашего района до такого звания не дослуживался. Но это пока. Ситуация может поменяться в любое время, так как многие выпускники наших школ, решившие связать свою судьбу с профессией защитника Отечества, уже носят погоны полковника. И один из них Евгений Торшин, закончивший в 1997 году Курьинскую среднюю школу.
Естественно, нас не мог не заинтересовать такой вопрос, почему он вдруг решил стать военным, что заставило его, приняв присягу, посвятить свою жизнь трудной и опасной солдатской службе?

Видите вот это, – ответил он, показывая на бюст М. Т. Калашникова. – Каждый день по несколько раз я проходил мимо него. Этот человек стал для меня своеобразным эталоном, и мне очень хотелось быть похожим на него. Я думал, что если он в трудные военные годы смог столько сделать для своей Родины, то неужели я не смогу? Поэтому, ещё учась в школе, твёрдо решил стать военным. А после её окончания поступил в Томское высшее военно-командное училище.
Но отучиться ему удалось лишь полтора года, так как училище было закрыто и расформировано. Курсантов перевели в Новочеркасский военный институт.
Незаметно пролетело время учёбы, и вот уже молодой офицер, на плечах которого блестят новенькие лейтенантские погоны, направляется к своему первому месту службы на Урал, в крупный областной центр город Екатеринбург.
Но армейская жизнь имеет свою специфику, которой нет ни в одной из гражданских профессий. Дело в том, что на “гражданке” каждый может выбрать для себя более благоприятное и более привлекательное место работы. В армии ты должен нести службу там, куда тебя направляет командование. С лейтенантом Торшиным произошло то же самое. Едва только он освоился на новом месте и привык к жизни в уральском мегаполисе, как пришёл приказ о его переводе на Дальний Восток. Там, на берегах полноводного и своенравного Амура, ему пришлось прослужить долгих 13 лет. Но какой бы большой не была Россия, и какой бы маленькой точкой не была на ней Курья, за время службы Евгений не раз встречал своих земляков. А что такое в армии встретить не просто земляка, а человека, с кем ты дружил, был близко знаком, ходил в одну школу. Это может знать только тот, кто сам не один год “тянул солдатскую лямку”, и у кого за время службы происходили такие случаи. Конечно же, подобные встречи были очень радостными и оставляли приятные воспоминания, особенно когда встречал курьинских ребят с офицерскими погонами, которые осознанно, как и он сам, стали защитниками Отечества.
Там, на дальневосточных рубежах, Евгений, начиная с должности командира подразделения, дослужился до должности заместителя командира части. После этого он вновь был переведён на Южный Урал, в одну из частей Центрального военного округа.
Во время нашей беседы мы не стали расспрашивать Евгения Ивановича об особенностях его службы и о тех боевых задачах, которые выполняет его воинская часть. Мы попросили его рассказать о тех изменениях в российской армии, которые произошли там за время его службы, то – есть более чем за два десятка лет.

Сегодняшняя армия существенно отличается от той, которая была у нас в стране 20 лет назад, – ответил он. – Первое, это материальное обеспечение, оно в несколько раз превышает уровень даже десятилетней давности. Сегодня офицер, прапорщик или даже военнослужащий-контрактник получает достойную зарплату, на которую он может прокормить и себя, и свою семью. Вторым моментом является боеспособность армииона сегодня на высшем уровне. На вооружение поступает новая современная техника, в некоторых случаях не имеющая даже мировых аналогов.
Третье – обеспеченность жильём. В 90-х годах для многих офицеров и прапорщиков не было даже служебного жилья. В настоящее время обеспеченность жильём идёт на очень высоком уровне. А после трёх лет службы военнослужащий может взять армейскую ипотеку, часть из которой за него выплатит государство. Плюс к этому другие льготы, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и ряд других положительных моментов.
Что касается личной жизни, то в семье Евгения растут две дочери. Старшая уже закончила ВУЗ, а младшая ещё учится в школе и после её окончания собирается идти по стопам отца, то есть стать продолжательницей военной династии.
А служат ли в армии женщины? Оказывается, да. Более того, многие из них имеют офицерские звания. Поэтому сейчас продолжить армейскую семейную династию могут не только сыновья.
В завершение беседы Евгений Иванович попросил поздравить от его имени с Днём Защитника Отечества всех своих земляков, проходящих армейскую службу, тех, кто уже отслужил и тех, кому только предстоит одеть военную форму. Так как на Руси звание защитника всегда было в почёте.
Владимир ТУРУЛИН.
Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий