Наступил осенний пожароопасный период 2019 года!

Сезон уборки урожая на приусадебных участках для огнеборцев традиционно связан с началом осеннего пожароопасного периода. Неубранная сухая листва и трава – благодатная почва для возникновения серьезных пожаров на дачных участках, прилегающих территориях, она создаёт потенциальную угрозу и для лесного массива, и для населенных пунктов. Ущерб от таких пожаров огромен, но страшнее всего то, что огонь порой уносит человеческие жизни. Каждый год в этот период отмечается всплеск трагедий, случившихся из-за халатного обращения с огнем людей.

«Палы сухой травы способны распространяться очень стремительно и совершенно непредсказуемо, что порой приводит к серьезным, а иногда трагическим последствиям. К сожалению, есть жители, которые упорно, каждый сезон продолжают сжигать сухую растительность, мусор на участках, недооценивая опасность такого мероприятия, делать это категорически нельзя. Продолжаются выходы в лес туристов, любителей «тихой охоты», их неосторожность также часто приводит к пожарам».

Вот основные требования пожарной безопасности:

– не выжигайте мусор и траву на принадлежащем Вам участке;

– избегайте разведения костров в лесу;

– не бросайте непотушенными спички, сигареты на землю;

– пресекайте возможность шалости с огнем детей.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации гласят, что собственники домов на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить свои участки емкостями с водой или огнетушителем. Запрещено в пределах этих территорий устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися жидкостями.

Хозяйствуя на территориях, прилегающих к лесу, на полосе шириной не менее 10 метров от леса, гражданам необходимо в пожароопасный период проводить очистку от сухой травы, валежника и других горючих материалов, либо отделять лесные насаждения противопожарной минерализованной полосой не менее, чем в полметра.

С января 2018 года вступили в силу требования к собственникам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, которые обязывают проводить регулярную уборку мусора и покос травы.

Целый ряд жестких требований установлен и для использования открытого огня, разведения костров, в том числе и для сжигания мусора, отходов и сухой травы.

Запрещается выбрасывать горящие окурки, спички, горячие шлак, уголь и золу из окон автомобилей и поездов. Запрещено курение (за переделами специально оборудованных мест) во время уборки зерновых культур и заготовки кормов, кроме того, в ходе уборочных работ запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.

Это значит, что к нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться более жесткие меры административной ответственности!

Так, частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае же введения на территории муниципального образования, либо на территории субъекта особого противопожарного режима, штрафные санкции увеличиваются, что предусмотрено ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

В том случае, если нарушение требований пожарной безопасности приведет к пожару и уничтожению (повреждению) чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, штраф на граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, обязательно сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб – 112! Если очаг пожара обнаружен вами в лесу, немедленно покиньте опасную зону и дополнительно сообщите об этом в «112» или в администрацию населенного пункта, в лесничество.

Старший дознаватель ОД ТО НД и ПР №4            

капитан внутренней службы                                                           В. Трусов

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий