ПРИСТЕГНИСЬ САМ. ПРИСТЕГНИ САМОГО ГЛАВНОГО ПАССАЖИРА!!!

Перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

ДТП с детьми-пассажирами составляют 47 % от общего числа ДТП с детьми, при этом отмечается рост на 1 % количества ДТП и раненых в них детей.

ДТП с детьми-пассажирами до 12 лет составляют 35 % от общего числа ДТП с детьми, при этом возросло на 0,2 % количество таких ДТП, на 1 % количество погибших и на 0,1% раненых в них детей.

В 12 % ДТП с детьми-пассажирами до 12 лет водители нарушили правила перевозки детей, при этом на 11 % возросло количество погибших в ДТП детей- пассажиров до 12 лет, которые перевозились с нарушениями.

85% детей-пассажиров, пострадавших в ДТП, находились в салонах легковых автомобилей.

Основным видом происшествий с детьми-пассажирами являются столкновения транспортных средств (72%), в большей степени вызванные нарушениями правил проезда перекрестков и выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Наряду с тем, что более 67% ДТП с участием детей-пассажиров произошли в городах и населенных пунктах, наибольшая тяжесть последствий зафиксирована в ДТП вне населенных пунктов.

При этом наибольшая тяжесть последствий при перевозке детей, в зависимости от времени суток, прослеживается в ночное время в период с 3 до 5 часов.

Необходимо отметить, что 80% от всех ДТП с участием детей совершены из-за нарушений правил дорожного движения водителями автотранспорта.

Водители зачастую считают, что:

^ На маленькой скорости и при движении на небольшое расстояние ребенка можно перевезти на коленях.

> Опытный водитель сможет безопасно перевезти ребенка и без дополнительных средств защиты.

^ Хорошее детское удерживающее устройство стоит слишком дорого, тем более что ребенок быстро из него вырастает.

^ Все устройства, адаптирующие ремень безопасности под параметры ребенка, можно считать надежной защитой.

Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70 % снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54 %. Эти данные, официально опубликованные всемирной организацией здравоохранения, заставляют задуматься, не так ли?!

Позиция Госавтоинспекции заключается в том, что ребенка в возрасте от 8 до 12 лет как можно дольше надо перевозить в автомобиле именно с использованием детского удерживающего устройства, обеспечивая тем самым наиболее безопасные условия перевозки.

0-13 кг от рождения до 1,5 лет 9-18 кг от 9 месяцев до 4 лет

15-25 кг от 3 до 7 лет 22-36 кг От 6 до 12 лет



При выборе автокресла:

Спрашивайте наличие сертификата соответствия.

ДУУ должно иметь сертиикат соответствия: ЕСЕ R 44/04. Сверьте данные сертификата с этикеткой автокресла. Проверить автокресло можно

на официальном сайте Росаккредитации: pub.fsa.gov.ru/rss/certificate.

Ознакомьтесь с инструкцией.

У каждой модели и производителя есть свои особенности, которые могут не подходить вашему автомобилю. Проверьте соответствие автокресла вашему транспорту. Крепления на кресле и автомобиле могут не соответствовать, что затруднит процесс установки.

Качество имеет значение.

Обратите внимание на качество материалов и прочность устройства. Крепления и застежки должны быть изготовлены из металла, а пластиковые элементы не должны иметь резкий запах.

Не покупайте автокресло на вырост, оно должно подходить малышу по росту, весу и возрасту.

Автокресло можно взять в аренду или купить с рук. Главное, чтобы оно было сертифицированным, а конструкция не была деформирована. Покупать ДУУ желательно вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем – прямо в магазине.

Безопасной транспортировке ребенка способствуют:

– Пройденное ТО автомобиля

Безопасность вашего пути напрямую зависит от состояния вашего транспортного средства.

– Соблюдение ПДД

Держите дистанцию, соблюдайте скорость и не совершайте неоправданные обгоны. Существующие правила дорожного движения созданы для вашей безопасности. Помните, что личный пример – лучший метод воспитания детей.

– Перевозите детей в детских удерживающих устройствах

У ребенка должно быть свое безопасное место в автомобиле.

– Уберите посторонние предметы в салоне автомобиля

Всегда убирайте в багажник или ящик на передней панели игрушки, сумки, зонты и другие предметы, находящиеся в салоне автомобиля. При столкновении они представляют реальную опасность для людей, т.к. продолжают движение с первоначальной скоростью. Свободно перемещающаяся аптечка может также поранить пассажиров.

– Следите за своим здоровьем

Главный человек в автомобиле – водитель. От его состояния здоровья и степени усталости зависит безопасность всех пассажиров. Спрашивайте себя – готов ли я к поездке?

– Никогда не употребляйте алкоголь, перед тем как сесть за руль

Вам необходимо выбрать: либо пить, либо вести автомобиль. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

– Планируйте маршрут заранее

Спешка, которая провоцирует нас на обгоны и превышение скорости, часто возникает из-за того, что мы выезжаем не вовремя. Старайтесь планировать свое время и не спешить.

– Перед поездкой заранее продумайте, чем занять ребенка в дороге и не позволяйте ему отвлекать водителя.

– Посадка и высадка детей из автомобиля не менее ответственный процесс, чем само движение.

Выезжайте в школу с ребенком заранее, чтобы было время спокойно осуществить высадку. Подъехав к школе, надо остановиться на специальной дорожке, выключить зажигание, выйти самому и помочь выйти из автомобиля ребенку.

Помните, что ответственность за благополучие ребенка несет взрослый.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий