Пожароопасный сезон

        

Согласно постановления правительства Алтайского края №146 от 06 апреля 2020 года с 10 апреля 2020 года на территории Алтайского края установлено начало пожароопасного сезона. Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные, ландшафтные и степные пожары. Так на территории Курьинского района за  пожароопасный период 2019 года произошло 49 случаев горения сухой травянистой растительности. В большинстве случаев возгорания растительности произошло от человеческого фактора, а именно граждане разводили костры на территории своих домовладений и не осуществляли контроль за данными кострами в результате чего огонь от костра распространялся на сухую траву, так же в некоторых случаях возгорания происходили от того, что при движении на автотранспорте по полевым дорогам люди бросали не потушенные окурки. За прошедший сезон 2019 года за нарушения требовании пожарной безопасности, а именно за сжигание сухой растительности и разведение костров привлечено к административной ответственности по основаниям ст. 20.4 ч. 1 и ч. 2, КоАП РФ 14 граждан из которых в виде штрафа 10 на сумму 20 т.р.,  в виде предупреждения 9.

Напоминаем, что согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390:

п. 17 1 Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

п. 74 На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

п.77 Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты

п. 218Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

          За нарушения требований пожарной безопасности согласно ст. 20.4 ч.1 КоАП Р.Ф предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

         По  ст. 20.4 ч.2 КоАП Р.Ф те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, –

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

         Администрацией Курьинского района 16.03.2020г. проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности на котором были доведены требования по запрещению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях. Также рассмотрен порядок лишения субсидий сельскохозяйственных товаропроизводителей. Главам сельсоветов и главам администраций сельсоветов Курьинского района: выполнить первичные меры пожарной безопасности в населённых пунктах согласно закона Алтайского края от 10.02.2005 № 4-ЗС «О пожарной безопасности в Алтайском крае»; выполнить мероприятия исключающие возможность переброски огня от  степных или лесных пожаров на населенные пункты (провести опашку по периметру населенных пунктов, скосить и убрать бурьян); создать необходимый резерв ГСМ и финансовых средств, обеспечить финансирование мероприятий по защите населения и территорий от пожаров; организовать обучение населения способам защиты и действиям  в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций; обеспечить готовность к проведению эвакомероприятий в случае возникновения угрозы перехода огня на населённые пункты; обеспечить своевременное оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении ЧС; запретить  проведение палов на подведомственных территориях; при обнаружении пожаров немедленно оповещать единую дежурно-диспетчерскую службу Администрации района (телефон – 22-1-99, 01) и принимать меры по их тушению,  при угрозе перехода степных или лесных пожаров на населенные пункты принимать меры по оповещению и эвакуации населения, эвакуаций сельскохозяйственных животных и материальных ценностей в безопасные места. Утверждены: план основных мероприятий  по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года в Курьинском районе; план основных мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Курьинского района в 2020 год; Перечень населённых пунктов Курьинского района подверженных угрозе ландшафтных природных пожаров; План производства работ по защите населенных пунктов Курьинского района, подверженных угрозе природных и лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2020 года.

Старший дознаватель ОД ТО НД и ПР № 10 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Трусов В.С.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий