Не допустить пожаров в жилье

По оперативным данным, в период новогодних,  рождественских праздников  2021 года в Курьинском  районе произошло 5 пожаров, все в жилом секторе. 3 из них – в жилых домах.

К сожалению, в результате пожаров погибло 2 человека. Основные причины, послужившие возникновению пожаров и гибели людей: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления. 
В целях профилактики пожаров работники МЧС проводят профилактические рейды по жилому сектору. В рамках проведения обходов с населением проводятся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб. 
 Напоминаем Вам основные правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования в зимний период:
 – необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы, трещины в дымоходах и т.д. Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. Происходит это, как правило, зимой, когда начинается усиленная топка печей. Избежать этого можно в том случае, если не допускать их перекала. Еще одной наиболее частой причиной пожаров в частном жилом секторе является не остывшая зола из печи, которую ни в коем случае нельзя высыпать вблизи построек и домов (особенно при ветре), оставлять в ведрах в помещении. В сильные морозы лучше топить печь несколько раз. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.
Очень важно следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Необходимо устанавливать электронагревательные приборы на несгораемые подставки, нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах,  вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

Сознательное отношение населения к правилам пожарной безопасности позволяет существенно влиять на сокращение количества пожаров и их печальных последствий.

При возникновении пожара, немедленно сообщите в службу «01» МЧС России по телефону «01», сотовая связь – «101», «112».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий