ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

В связи с ухудшением погодных условий – обильным выпадением осадков и гололедных явлений, Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на соблюдение осторожности на дорогах.

Нужно помнить про дистанцию между автомобилями,  быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен  что может привести к дорожному происшествию.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

– быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

– при отсутствии тротуаров двигаться только навстречу движению транспорта;

– использовать   световозвращающие элементы;

– помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Существуют специальные антигололедные насадки для обуви.  По возможности гололед следует обойти, но если это невозможно, то передвигаться по обледенелому участку следует крайне осторожно и внимательно. Не торопитесь, не ускоряйте шаг и не бегите. Руки не должны быть в карманах, наступайте на лед всей подошвой.

Во время оттепелей лед и снег оттаивают, а потом вновь замерзают  и делают поверхность проезжей части очень скользкой и опасной. Вдобавок если идет снег, он залепляет глаза пешеходов, каждый пешеход старается укрыться от него капюшоном, воротником, что не только мешает обзору дороги, резко ухудшает видимость, но создает реальную  опасность не заметить движущийся автомобиль. Водитель с трудом видит перед собой дорогу, и поэтому неожиданно появившийся пешеход может быть сбит машиной.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий