В ООН обсудили влияние пандемии на переписи населения

Covid-19 может сказаться на качестве статистических данных, но России эта проблема не коснется

Статистический отдел ООН провел онлайн-заседание, на котором представители национальных статистических служб 24 стран, а также региональных и международных организаций обсудили влияние пандемии Covid-19 на переписи населения. В 25 из 50 стран, где перепись должна была пройти в 2020 году, в том числе в России, было принято решение о ее переносе. Во многих странах внедряются новые способы сбора информации, не требующие прямого контакта: административные данные, перепись через интернет, телефонные и почтовые опросы.

В некоторых странах чтобы сократить время общения переписчика и респондента были сокращены переписные анкеты. Однако по словам специалистов, есть опасения, что это может привести к нехватке данных для оценки социальных и экономических процессов, а также к затруднениям при сравнении с результатами предыдущих переписей.

Также к искажению итогов может привести увеличение времени проведения переписи. Например, в Малайзии она проходит по состоянию на 7 июля 2020 года, но сам опрос продлен до мая 2021-го. Теперь некоторым респондентам, чтобы ответить на вопросы переписного листа, придется вспоминать события годичной давности.

Россию эти проблемы не коснутся. Как рассказала на заседании заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова, алгоритм и формат переписи в нашей стране остались неизменными, несмотря на корректировку сроков. Решение задействовать Интернет при проведении переписи, было принято еще до начала пандемии, так что распространение Covid-19 лишь увеличит, по оценке статистиков, долю населения, выбирающего онлайн-перепись.

По мнению Г. Шевердовой, снижение точности результатов из-за продления периода переписи можно исключить, обеспечив сбор данных о населении в период, максимально близкий к контрольной дате.

«Пандемия Covid-19 в год проведения переписи во многих странах создала для статистиков новые вызовы. Но также она создала стимулы для быстрого внедрения методологических и технологических инноваций в процедуру переписи. И в любом случае перепись раунда 2020 года запечатлеет для истории мир в период пандемии», — отметила Шевердова.

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года. Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий