Заповедные места

Заповедник «Тигирекский» станет больше.  Министерство природы Алтайского края готовит документы, в соответствии с которыми территория заповедника увеличится на 35 тысяч га. Какие плюсы даст это изменение?  

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края Илья Дудин поясняет:

 – Большая часть участка, который планируется включить в заповедник, уже является особо охраняемой природной территорией краевого значения.   То есть там и сейчас нельзя охотиться, рубить лес. Но там можно собирать грибы и ягоды для собственных нужд.

Впрочем, на небольшой площади, которая также отойдет к заповеднику, охотится теоретически можно. Участок площадью 9,5 тыс. га за пределами заказника.  Правда доступ в нее затруднен. Заехать можно только со стороны заказника, или уже существующего заповедника по специальному пропуску. Сама территория – труднопроходимая тайга, в которой многие годы не велись лесохозяйственные мероприятия. Другими словами, нет даже дорог. Никакой деятельности там не ведется.

В Чарышском районе участок проектируемого расширения Тигирекского заповедника находится между рекой Иня и государственной границей с Казахстаном.  Он практически совпадает с пограничной зоной, вход на которую разрешен только по специальному пропуску. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами в 5-километровой приграничной полосе осуществляется только на основании разрешения Федеральной службы безопасности.

Это значит, что для населения от смены статуса территории ограничений не прибавится. Зато появятся плюсы. 

Охрана Заказника относится к краевым полномочиям.  Все работы там проводятся за счет краевого бюджета.  Кроме того, законом регулируется численность сотрудников. На 800 тысяч га предусмотрено только 30 человек. Для сравнения в заповеднике столько же сотрудников   обслуживают 40 тысяч га.  К примеру, за территориями Чинитинского и Чарышского заказников закреплено только два инспектора.  А сумма на содержание этих особо охраняемых зон не превышает 500 тысяч рублей. В случае передачи территории под заповедник, вся финансовая нагрузка на его обслуживание ляжет на федеральный бюджет.

 – Уже сейчас, по информации Минприроды России, расширение заповедника заложено в нацпроект «Экология», в частности в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». На расширение и функционирование территории заповедника с 2022 года ежегодно предполагается выделять из федерального бюджета 27 млн рублей. Жители тех районов, на территории которых будет располагаться заповедник, смогут трудоустроиться в эту структуру.  Сегодня так происходит с недавно образованным национальным парком «Салаир», где штат сотрудников должен постепенно составить 70 человек, – рассказывает Илья Дудин.

«Расширение Тигирекского заповедника – это дополнительное федеральное финансирование в рамках национального проекта «Экология», в разы превышающее средства, заложенные в краевом бюджете. Кроме того, это дополнительные рабочие места для жителей территорий, на которых находится заповедник, отметила депутат ГД Наталья Кувшинова.

Вместе с тем, крайне важно со сменой статуса не допустить ограничения населения районов в их привычных потребностях на указанных территориях, считает депутат. Важно обеспечить контроль за соблюдением прав жителей и проводить системную работу по разъяснению их прав на указанной территории, говорит она.

Справка: Территория участка проектируемого расширения заповедника отличается наиболее значительным для края разнообразием видов растений и животных. Здесь располагаются одни из последних мало затронутых деятельностью человека мест нереста хариуса и тайменя. В пределах участка произрастает 35 видов редких и исчезающих растений, включённых в Красную книгу Алтайского края. В фауне участка отмечен 41 вид животных, включенных в Красную книгу Алтайского края, в том числе – 12 видов, включённых в Красную книгу РФ.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий