Небольшая речушка в Курьинском районе вновь показала свой нрав

Таловочка, небольшая речушка, протекающая через Усть – Таловку Курьинского района, в летнее время бывает настолько мала, что её, в прямом смысле, может перейти даже курица. Но во время весеннего паводка она превращается в мощный поток воды, смывающий всё на своём пути и напоминающий вырвавшегося из клетки дикого зверя.
6 апреля она вновь продемонстрировала свой необузданный нрав, принеся в село из своих верховий льдины, которые плотной массой заблокировали водопропускное сооружение, в результате чего прибывающая вода пошла вдоль улицы Центральная, заходя на подворья и в хозяйственные постройки.

От лица односельчан мне хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в ликвидации ледяного затора и стабилизации той чрезвычайной ситуации, которая произошла в нашем селе, – говорит глава сельской Администрации Г. М. Пчелинцева. – К нам прибыли глава района, руководители дорожного предприятия, ГО и ЧС района, представители спасательных служб и прокуратуры. Для того, чтобы разбить ледяной затор из карьера был вызван экскаватор, который двигался в село своим ходом. Когда техника прибыла на место, то при помощи длинной стрелы и мощного ковша ледяной затор был ликвидирован и вода пошла под мост, постепенно уходя с залитых подворий.
P.S. В этот день паводком заливало не только Усть – Таловку. Талые воды пошли через дорожное полотно на нескольких участках автодорог района, на подворья жителей сел.

Владимир ТУРУЛИН.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий