Пал сухой травы – вне закона!

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №10 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю информирует, что пал сухой травы – вне закона.

Ежегодно, несмотря на все предупреждения муниципальных органов  и сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы, жители района продолжают разводить костры на прилегающих к домам участках, не соблюдая требования пожарной безопасности, что является нарушением данных требования, а именно  Правила противопожарного режима в РФ утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

В весенний пожароопасный период часто используют костры для сжигания сухой растительности. Но мало кто задумывается о том, что непотушенный костер в местах отдыха, сжигание мусора владельцами, частных жилых домов могут принести большую беду. Ведь в сухую тёплую погоду пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому в считанные минуты они могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей.

Одна из мер, направленных на предупреждение сжигания растительных остатков — это патрулирование частного сектора и мест отдыха. Основная задача таких рейдов – объяснить населению причину запрета разведения костров, провести профилактические беседы, предупредить о возможных последствиях.                   

Помните: нарушение требований пожарной безопасности в условиях веденного на территории особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

-на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;                                                                          

 -на должностное лицо – от 15 000 до 30 000 рублей;                                                

 – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

– на юридическое лицо – от 200 000  до 400  000  рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.                                                                                     

Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и мусор. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду и вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра. Помните, в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по стационарному телефону 01, или с мобильного телефона по номеру 101 или 112.

В. Трусов, гос. инспектор ТО НД и ПР № 10,

капитан внутренней службы.       

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий