И вновь “горящие” выходные

Количество ландшафтных пожаров в Алтайском крае неуклонно растёт. Факторы, приводящие к такой ситуации очевидны: первое настоящее тепло, сухая погода, массовые выезды граждан на дачи для весенней уборки и «на природу», неосторожное обращение с огнем (а иногда – хулиганство, умышленный поджог травы).

Только 25.04.21, с начала суток и по состоянию на 15:00, в регионе ликвидировано 64 пожара, из них в 11 случаях горел мусор,  в 44 – прошлогодняя трава.

Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю постоянно принимаются меры по стабилизации обстановки. Не допустить переходов ландшафтных пожаров на населённые пункты – такова главная задача, которую сегодня выполняют огнеборцы. Дополнительно для защиты населённых пунктов, находящихся в зоне риска, созданы временные пожарные посты, на которых несут дежурство расчёты пожарно-спасательных подразделений. Начались такие пожары и в Курьинском районе, так за выходные  произошло 4 пала сухой растительности, с которыми самостоятельно справились главы Ивановского и Новофирсовского сельсоветов.

Однако, любые меры бесполезны, если мы не будем соблюдать меры пожарной безопасности.

К сожалению, многие забывают о том, что в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. 

Отметим, что поджигателям не стоит тешить себя иллюзией безнаказанности: виновных в масштабных пожарах находят, и довольно часто.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю вновь напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период! Поджигать сухую траву нельзя! Будьте осторожны!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий