Губернатор Виктор Томенко: В 2020 году на социальную поддержку населения направлено более 25 миллиардов рублей, в 1,5 раза выше уровня 2019 года

Об этом глава региона заявил в рамках отчета о деятельности Правительства края в 2020 году на 53-й сессии АКЗС.

Губернатор отметил, что система социальной защиты региона, несмотря на ряд действующих ограничений, работала без перебоев. Были предоставлены 86 видов социальных выплат, получателями которых стали около 700 тысяч граждан.В прошедшем году была очень высокой потребность жителей края в получении государственных услуг. Поступило более 1,5 миллионов обращений. В течение 2020 года услуги предоставлялись в полном объеме и с высоким качеством.Активно развивается межведомственное электронное взаимодействие.  В настоящее время электронно оказывается четверть первоочередных, социально значимых и наиболее востребованных услуг в сфере социальной защиты. В 2020 году две региональные выплаты были предоставлены в беззаявительном порядке.

«В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне в качестве особой меры поддержки людей старшего поколения в кратчайшие сроки была осуществлена единовременная денежная выплата 124 тысячам граждан из числа «детей войны». В целях поддержки не только многодетных семей, которым мы ежегодно помогаем в части подготовки детей в школу, но и всех малообеспеченных семей в сентябре 2020 года произведена выплата для подготовки в школу на 100 тысяч ребятишек», – отметил Губернатор.

По словам главы региона, Алтайский край включен во все возможные пилотные проекты – по внедрению системы долговременного ухода, государственной социальной помощи на основании социального контракта, привлечению частных медицинских организаций к обследованию и уходу за гражданами старшего возраста. Это позволило привлечь из федерального бюджета дополнительно 361 миллион рублей. «Мы в числе немногих регионов, для которых это стало возможным», – подчеркнул Губернатор. 

Участие региона в проекте по снижению бедности в условиях 2020 года дало дополнительную возможность заключить социальный контракт на первоочередные нужды для тех, кто пострадал от введенных ограничений, но по какой-то причине не смог воспользоваться предложенными мерами поддержки. Например, для индивидуальных предпринимателей без наемных работников. Всего за 2020 год заключено более 3 тысяч соцконтрактов, выплаты по ним составили 250 миллионов рублей. С учетом всех членов семьи социальными контрактами охвачены свыше 10,5 тысяч человек, а более 80% контрактов заключили семьи с детьми. 

В крае особое внимание уделяется укреплению материально- технической базы учреждений социального обслуживания. Так, в 2020 году начал работу краевой реабилитационный центр «Журавлики». Этот современный комплекс, единственный такого уровня в крае, теперь доступен не только детям, но и взрослым. С сентября 2020 года по апрель текущего года реабилитационные услуги в нем уже получили порядка 500 человек.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий