Сельское хозяйство Алтайского края сохранило лидирующие позиции по ряду направлений


В ходе отчета о деятельности Правительства края за 2020 год на сессии АКЗС Губернатор края Виктор Томенко подчеркнул: сельское хозяйство региона в 2020 году держало двойной удар – от пандемии и природных аномалий.Однако аграрии получили хорошие результаты и минимизировали потери. Зерновых собрано в объеме почти 4 млн. тонн в весе после доработки. 

В рейтинге регионов России край сохранил лидирующие позиции по валовому сбору овса и гречихи. По производству яровой пшеницы, рапса и льна масличного – второе место. Производство масличных культур в прошлом году достигло более 1,1 млн. тонн – на 7 % больше, чем годом ранее. Достигнута рекордная урожайность сахарной свеклы – 520 ц\га.Полученный урожай позволил выполнить целевые показатели по экспорту продукции АПК. 

Животноводческие хозяйства нарастили объемы производства  по всем основным видам продукции. Благоприятная ценовая ситуация позволила 90 % сельхозорганизациям завершить год с прибылью. Объем чистой прибыли агропредприятий составил порядка 22 млрд. рублей – в 1,7 раза выше уровня 2019 года. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий сложилась на уровне 33 %  (в 2019 году – ниже 22 %).

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий