Мотодвижение по правилам!

С началом весеннее – летнего периода безопасность водителей  мототранспорта на особом контроле у сотрудников Краснощёковской Госавтоинспекции.

    Уже в последний день апреля в с. Краснощёково произошло дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя мопеда, в результате которого пострадал как сам юный водитель, так и два пешехода, на которых произошел наезд. Все участники ДТП получили телесные повреждения различной степени тяжести. И вновь возникает вопрос – почему, приобретая мопед или скутер ребенку или самому себе, мы подчас абсолютно не знаем правила дорожного движения? Позволяем себе и детям передвигаться на этих средствах повышенной опасности, зачастую подвергая риску не только себя, но и случайных людей.

  Давайте, разберемся, что такое скутер или мопед?

  В рамках действующего законодательства понятия «Мопед» и «Скутер» тождественны. Правила дорожного движения или для мопеда и для скутера одинаковы. Мопед  – это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом 50 куб.см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт. К мопедам относятся  квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики, а также скутеры, объем двигателя которых не превышает 50 куб.см, а максимальная скорость не превышает 50 км/ч. Если скутер имеет больший объем двигателя или может развить большую скорость, то он является мотоциклом.

  Итак, вы сели за руль мопеда, скутера или мотоцикла. Для начала ответьте себе – Вам или Вашему ребенку исполнилось 16 лет? Если да, то у Вас обязательно должно быть водительское удостоверение категории «М» для управления мопедом или скутером, если исполнилось 18 лет, имеете право при наличии водительского удостоверения категории «А» ездить на мотоциклах. Таким образом, предвосхищая негодование и удивление некоторых взрослых, Закон однозначно говорит нам о том, что до 16 лет ездить на мопеде, скутере или мотоцикле по правилам дорожного движения нельзя! (п. 2.1.1 ПДД). В случае игнорирования указанного правила, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, следует наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).  Если происходит передача управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (в том числе дети до 16 лет)  или лишенному такого права, то в этом случае лицу, которое передало данное транспортное средство, грозит наложение административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

   Следующее правило: согласно п. 19.5 ПДД в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Данное правило очень важно с точки зрения безопасности, так как позволяет водителям других транспортных средств заранее заметить движущийся скутер, мопед или мотоцикл. Коснемся правил дорожного движения именно для мопедистов и скутеристов. Согласно п. 24.7 ПДД водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение мопедистов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части. Важно! Скутер не обязательно должен ехать в пределах крайней правой полосы. Например, ПДД для скутеров разрешают объехать остановившийся на остановке автобус. Правила управления скутером разрешают также движение по выделенной полосе для велосипедистов и в велосипедной зоне. Но не путайте выделенную полосу для велосипедистов и велосипедную дорожку. По велосипедной дорожке мопед двигаться не может. Также движение скутеров возможно по обочине, если не создается помех для пешеходов.

  Рассмотрим особенности перевозки пассажиров на скутере. Данное правило регламентируется п. 22.2.1 ПДД: перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А» или подкатегории «А1» в течении 2-х и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение любой категории или подкатегории в течении 2-х и более лет. Как видим, для перевозки людей на мототранспорте необходимо 2 и более лет водительского стажа, таким образом, начинающие водители скутеров перевозить людей не имеют права. Кроме того, согласно п. 24.8 ПДД велосипедистам и водителям мопедов запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, а перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных мест категорически запрещено!

   Согласно п. 2.1.2 ПДД водитель мототранспорта и его пассажир обязаны при движении надевать специальный шлем, который обязательно должен быть застегнутым. Использовать велосипедные, строительные или иные, не приспособленные для езды шлемы, не допускается.

  Что запрещено водителям мототранспорта (в том числе и велосипедистам):

Управлять велосипедом, мопедом или скутером, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или шине за габариты или груз, мешающий управлению. Т.е. возить рулоны линолеума, лыжи, доски категорически запрещено.

Поворачивать налево и разворачиваться, если на дороге в данном направлении есть две или более полосы или на дороге есть трамвайные пути. У водителя мопеда или скутера всегда есть возможность остановиться, слезть с транспортного средства и превратиться в пешехода, перейти широкую проезжую часть в нужном направлении по пешеходному переходу и вновь превратиться в водителя транспортного средства.

Буксировать сломанные транспортные средства и вообще участвовать в процессе буксировки.

     Подведем итоги. Мопед или скутер – это не «развлечение для ребенка». Это одно из средств повышенной опасности, и каждому родителю, которому не безразлично здоровье своего ребенка, прежде чем приобретать это механическое транспортное средство, нужно не раз подумать, а стоит ли идти на поводу своего чада. Дорогие родители, будьте ответственны за своих детей, своим примером по соблюдению норм дорожного законодательства показывайте детям, как правильно вести себя на дороге!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий