СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ООН РЕКОМЕНДОВАЛ ИЗМЕНИТЬ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Из-за пандемии 75% стран перенесли национальные переписи, запланированные в 2020 году, на 2021-й и последующие годы, а Статотдел ООН предложил внести изменения в процедуры переписей. Рекомендации были озвучены на экспертной конференции ЕЭК ООН по вопросам проведения переписей населения в условиях пандемии 19-20 мая. Об этом сообщает сайт ВПН.

Главная рекомендация — делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять самостоятельную перепись. Эти меры позволят сократить прямые контакты переписчиков с респондентами. Речь идет о самостоятельном заполнении электронных или бумажных переписных листов без участия посредников. Также возможно проводить телефонное интервью с жителями помещений, где переписные анкеты не были заполнены.

Эксперты признают: в большинстве случаев еще может потребоваться очная беседа переписчиков с респондентами. В частности, в случаях опроса жителей отдаленных территорий, обособленно живущих малых народов, маргинальных групп, бездомных и просто не прошедших перепись самостоятельно по разным причинам.

Рекомендуется также сокращать число вопросов и размеры переписных листов, чтобы времени на их заполнение уходило меньше. Вопросы должны быть сосредоточены на основных задачах переписи.

Возможности организации цифровой переписи на примере нашей страны на конференции представила заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

«В ходе предстоящей переписи население России сможет переписаться самостоятельно на портале Госуслуг – государственном Интернет-ресурсе страны, где все ведомства предоставляют свои услуги населению в электронном виде. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги», — сообщила она.

Эксперт Росстата также отметила два основных преимущества, которые дает внедрение Интернет-переписи. Это более полный охват труднодоступных  групп населения и повышение качества данных переписи в целом.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий