Не садись за руль мопеда, если тебе нет 16!

     Госавтоинспекцией Краснощёковского района  проведена проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 29.04.2021 года в 23 часа 40 минут в с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края на ул. Ленина, 50, когда несовершеннолетний водитель (2005 г.р.), не имеющий специального права на управление транспортным средством, управляя мопедом Рейсер, совершил наезд на двух пешеходов, двигающихся по краю проезжей части в попутном направлении движения автотранспорта. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы получили переломы различных частей тела, им оказана медицинская помощь в КГБУЗ «Краснощёковская ЦРБ». Сам несовершеннолетний водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в КГБУЗ «Краснощёковская ЦРБ» с диагнозом: сотрясение головного мозга.

    К сожалению, статистика аварийности на территории Алтайского края за 5 месяцев текущего года выглядит тревожно. Так, только в период с 20 по 31 мая 2021 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 85 ДТП, в которых погибло 15 человек и ранено 122 человека. За 5 месяцев 2021 года на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции произошло 6 дорожно-транспортных происшествий (в 2020 – 10), в которых погибли 3 человека (в 2020 – 1), ранено – 8 (в 2020 – 13). Большинство ДТП происходят по вине водителей транспортных средств, а основной причиной большинства ДТП является несоблюдение правил дорожного движения. На дорогах погибают и получают ранения как взрослые, так, к сожалению, и дети. Ни школа, ни сотрудники ГИБДД не научат ребенка безопасному поведению на дороге. Учить ребенка соблюдению ПДД обязаны родители и не просто разговорами, а своим правильным примером и неукоснительным соблюдением правил дорожного поведения. Ведь модель грамотного, безопасного поведения на улице и на дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом самые близкие люди. Многие родители, безответственно относясь к желаниям своих детей, идут на поводу у последних, приобретая для них скоростные и опасные мопеды и скутеры, не задумываясь о том, что Закон требует в этом случае достижения 16-летнего возраста и наличия права управления соответствующей категории. Как итог, случаются ДТП, в которых страдает не только сам юный водитель, но и случайные люди. 

     Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).  Если происходит передача управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством  или лишенному такого права, то в этом случае лицу, которое передало данное транспортное средство, грозит наложение административного штрафа  в размере тридцати тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

    Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы на дороге, потому как единственная ошибка на дороге может стоить не только здоровья, но и жизни. Будьте внимательны, всегда помните, что любое транспортное средство – это источник повышенной опасности, тем более для юных водителей, не имеющих достаточного опыта вождения.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский» .

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий