Госавтоинспекцией Краснощёковского района проведено целенаправленное мероприятие «Безопасные дороги пешеходам»

В период с 30 июня по 6 июля 2021 года на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции было проведено целенаправленное профилактическое мероприятие «Безопасные дороги пешеходам». В рамках проведения данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание было уделено пешеходным переходам. Как известно, безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Правилам дорожного движения учат с детства, но, когда мы взрослеем, чаще всего забываем их. А основным правилом для обеспечения безопасности является обязательный осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. В ДТП участвуют и водители, но и вина пешеходов зачастую не меньше. И, если бы все пешеходы соблюдали правила дорожного движения, то ДТП было бы намного меньше. Не лишним будет напомнить, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, причем навстречу движущемуся транспорту. При движении по обочинам в темное время суток или в условиях плохой видимости пешеходу рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Всегда необходимо при переходе дороги посмотреть по сторонам, не суетиться, не бежать, помнить всегда, что автомобиль никогда не остановится за секунду. А на скорости 60 км/час 1 секунда будет равна 25 метрам тормозного пути. Вот и подумайте: успеет ли автомобиль остановиться в случае резкого появления пешехода?

    Именно с целью информирования и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с волонтерами МБОУ «Краснощёковская СОШ № 1» было проведено информационно-профилактическое мероприятие «Водитель! Пропусти пешехода!»,  рамках которого ребята на пешеходном переходе в с. Краснощёково вручали памятки пешеходам и напоминали о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также в рамках указанного мероприятия на информационных стендах и в подъездах многоквартирных  домов были размещены памятки о ПДД для пешеходов.    

     Сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен факт нарушения пешеходом Правил дорожного движения, наложен административный штраф. В целом проведенные мероприятия показали, что водители уважительно относятся к пешеходам, снижают скорость при подъезде к пешеходным переходам, пропускают пешеходов и вне пешеходных переходов.

    Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности на дороге!

    ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий