ПЕРЕПИСЬ ПОМОЖЕТ

Данные переписи помогут в строительстве жилья. Как регионы смогут скорректировать и запустить новые жилищные и социальные программы, обсудили участники круглого стола «Всероссийская перепись 2021 года: сколько нас и как мы живем. Жилищные условия – вектор на комфортную среду». Мероприятие прошло в Петропавловске-Камчатском при участии руководства Росстата и Камчатского края.

Для планирования нового строительства и понимания общей картины обеспеченности жильем, необходимы свежие данные, которые позволит получить перепись. Согласно переписи 2010 года, в домохозяйстве из трех человек на одного жильца отдельной квартиры приходилось 17 кв. метров, частного дома — 21 метр, коммуналки — 10 метров. А на одну комнату в среднем по стране — 1,2 человека.

Отдельные квартиры чаще имели жители небольших городов северных регионов страны — на Камчатке, в Магаданской и Мурманской областях. В собственных домах чаще проживали сельские жители и население регионов с традиционным семейным укладом.

Данные переписи 2021 года позволят увидеть, как меняется площадь и состояние жилых домов, виды благоустройства помещений и условия проживания.

«Вместе с данными о численности и половозрастном составе населения эти микроданные позволят региональным властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, и улучшать качество проживания людей в своих домах и квартирах», — отметил заместитель главы Росстата Павел Смелов.

В Камчатском крае данные переписи станут основой долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона. Они помогут понять, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений.

Перепись будет способствовать и цифровизации отдаленных и труднодоступных территорий, а значит – снижению оттока молодежи в крупные города, — полагает губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий