«Маленький пассажир – большая ответственность!»

С 17 по 23 августа 2021 года на территории Алтайского края, в том числе и на территории Краснощёковского и Курьинского районов, сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Маленький пассажир – большая ответственность!», в рамках которого дорожные инспекторы проверят правила перевозки детей в салонах автомобилей.

    Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия детских удерживающих устройств в автомобилях, но и непонимания важности их выбора в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел, зачастую, слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ. На переднем сиденье автомобиля дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств, дети до 7 лет также – строго в детских удерживающих устройствах, а вот с 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно перевозить ребенка как с использованием детских удерживающих устройств, так и со штатным ремнем безопасности, но при условии, что диагональная ветвь ремня будет проходить ребенку через грудную клетку, не затрагивая шею. Если рост и вес ребенка не позволяет пристегнуть его ремнем безопасности таким образом, то обязательно должно использоваться детское удерживающее устройство.

Но относиться ответственно к детям необходимо не только при перевозке детей, но и во время стоянки автомобиля. Детям, оставленным одним в машине, часто нравится играть в «водителя», они перебираются за руль и начинают повторять те же действия, которые они тысячу раз видели в исполнении родителей. В результате ребенок может оказаться в неуправляемом автомобиле, что опасно не только для него самого, но и для окружающих. И это далеко не все опасности, которые могут поджидать ребенка в машине, оставленного без присмотра. Еще одной из смертельных опасностей является оставление ребенка в закрытом автомобиле и уход родителя «на 5 минут» по своим делам. В летний период такая халатность может обернуться самыми трагическими последствиями. Ведь, как правило, ребенка оставляют маленького, пристегнутого ремнями безопасности, в автомобиле на заднем сидении, окна которого затонированы. Итог может быть плачевным. От перегрева у ребенка может наступить обезвоживание организма, что в свою очередь может привести к смерти. И такие случаи периодически случаются.

Еще одним рискованным случаем для ребенка является перевозка его в нарушение Правил дорожного движения на мотоциклах или иных мотосредствах  сзади себя, когда абсолютно отсутствует у взрослого возможность среагировать и «поймать» ребенка в случае падения. То же касается и езды на велосипедах, когда детей перевозят на багажнике, при этом может случиться всякое: падение, застревание ног в спицах колеса и т.д.

Ситуация с детским травматизмом в Алтайском крае остается по-прежнему одной из актуальных. Госавтоинспекция прилагает все возможные силы для формирования у граждан правильного представления о безопасности своих детей. Проводятся различные мероприятия, беседы, рейды, однако самой главной задачей для  государственных органов является формирование в первую очередь у родителей, а также самих детей правильных стереотипов поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, а также быть вдвойне внимательными и аккуратными, если в салоне автомобиля находится ребёнок. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий