Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции с началом нового учебного года посещают школы, а также проводят пропагандистские акции на дорогах

Как известно, с 01 по 30 сентября 2021 года на всей территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоиспекции, проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», в рамках которого запланированы различные целевые акции, профилактические беседы, информационно-пропагандистские мероприятия. Так, с 01 по 05 сентября т.г. на пешеходном переходе в с. Краснощеково около МБОУ «Краснощёковская СОШ № 1» волонтеры и инспекторы организовали пропагандистскую акцию «Иди по безопасному пути!», в рамках которой провели профилактические беседы с водителями транспортных средств, напомнили им о том, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость и пропустить пешеходов. Каждому водителю вручили тематические памятки. Не оставили без внимания в этот день и пешеходов. Пешеходам, которые осуществляли переход по пешеходному переходу, а также тем гражданам, которые переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, волонтеры напомнили о мерах безопасности при переходе проезжей части, вручили памятки, обращаясь с призывом не отвлекаться по пути движения на посторонние предметы, быть осторожными и бдительными. С 06 по 12 сентября т.г. уже на пешеходном переходе на ул. Калинина, 55 около детского сада «Малыш» с. Краснощеково волонтеры и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения организовали пропагандистское мероприятие «Ваш ребенок – пассажир!», в ходе которого привлекли внимание водителей транспортных средств к перевозке детей в салоне транспортного средства, напомнив им об обязательности использования детских удерживающих устройств либо, с учетом возраста, веса и роста ребенка – штатных ремней безопасности. Каждому водителю вручили тематические памятки и пожелали доброго пути.

     Помимо пропагандистских акций в сентябре 2021 года дорожные полицейские посещают образовательные учреждения, особое внимание уделяя первоклассникам. Еще вчерашние воспитанники детсада сегодня погрузились в мир не только новых открытий, ярких впечатлений, но и возможных опасностей на дорогах общего пользования. Классные руководители первоклассников проводят различные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: классные часы, минутки безопасности, встречи с инспектором по пропаганде БДД, просмотр познавательных мультфильмов и социальных роликов, изготовление безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом» и т.д. Но, конечно, главными учителями дорожной безопасности становятся в это время родители. Именно их поведение на дороге становится примером для ребенка, поэтому всегда нужно помнить об этом и вести себя, согласно Правилам дорожного движения.

     Госавтоинспекция напоминает, что особенное важно в этот первый учебный месяц научить первоклассников правильному и безопасному маршруту от дома до школы и обратно. Поэтому необходимо очень подробно разобрать весь маршрут от дома до школы и обратно, чтобы максимально оградить ребенка от риска стать участником дорожно-транспортного происшествия. Лучше всего будет, если маршрут будет проложен только по тротуарам, в случаях, когда это невозможно, необходимо проложить путь так, чтобы на нем как можно меньше встречалось перекрестков. Каждая такая схема должна лежать у ребенка в дневнике, а сам маршрут изо дня в день должен повторяться, чтобы у ребенка выработался навык. Первое время настоятельно рекомендуется родителям вместе с ребенком проходить этим маршрутом, акцентируя внимание на каждом опасном моменте, при этом крепко держать ребенка за руку. В течение прошедших двух недель сентября  инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения с первоклассниками МБОУ «Курьинская СОШ» им. М.Т. Калашникова, МБОУ «Краснознаменская СОШ» проведены профилактические мероприятия, в рамках которых инспектор рассказала детям, почему так важно использовать световозвращатели, где их лучше всего размещать, напомнила правила перехода проезжей части, движения на велосипедах, а также в качестве пассажиров транспортных средств. Особое внимание было уделено причинам дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В конце таких мероприятий каждому ребенку вручены световозвращатели и сладкие подарки.

    Госавтоинспекция поздравляет всех ребят с наступлением нового учебного года, желает отличных оценок, новых эмоций и знакомств, ярких впечатлений, а самое главное, безопасных дорог!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий