Что такое «дорожная ловушка?» – Госавтоинспекция ответит на вопрос

       С началом учебного года движение в населенных пунктах становится интенсивным. Утром помимо взрослых, спешащих на работу, торопятся на учебу школьники. Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, злой рок или удар судьбы. Уберечься просто невозможно. Но это неверно! «Случай» лишь кажется случаем: почти всегда за ним скрывается замаскированная закономерность. Более 90% детей, пострадавших в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых дорожных «ловушках». Госавтоинспекция Краснощёковского района считает необходимым рассказать подробно о каждой из «дорожных ловушек», потому что «предупреждён – значит вооружен»!

      Что же такое «дорожная ловушка»? А это не что иное, как ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их. Надеемся, ответственные родители, прочитав указанную ниже информацию, подробно обсудят ее со своими детьми.

      Итак: 1-ая типичная «дорожная ловушка» – Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок.

Абсолютное большинство ДТП происходит по одной и той же схеме: неожиданно из-за стоящего транспорта или из-за препятствия выбегает ребенок… Водитель не успевает затормозить… Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

          2-ая типичная «дорожная ловушка» – Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. 

Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

          3-ая «дорожная ловушка» – Обманчивая скорость.        

Весьма обманчивой может быть скорость автомобиля. «Машина едет медленно, успею перебежать»,- думает ребенок и попадает под колеса.

Во-первых, зачастую не возможно правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. А во-вторых, медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем вы даже не подозреваете.

           4-я «дорожная ловушка» – Пустынная улица

На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Очень часто дети выбирают для своих игр придомовые территории, дворы многоквартирных домов, где большое стоят припаркованные автомобили, растут деревья и кустарники, детям кажется, что здесь всё спокойно. Но все эти дворовые «нагромождения» часто создают «слепые» зоны — места с ограниченной видимостью. Даже гуляя, необходимо внимательно наблюдать и своевременно среагировать на возможное появление автомобиля. Да, согласно ПДД РФ, пешеходы в этой ситуации пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила поведения во дворах, да и скорость движения автомобилей здесь, как правило, небольшая. Но надеяться только на то, что водитель успеет дать по тормозам, по меньшей мере, неразумно. Нельзя без оглядки выбегать из подъезда, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Помните, жизнь     дороже     любого  опрометчивого поступка. Уважаемые родители, ежедневно напоминайте своим детям о необходимости всегда перед выходом из двери дома, подъезда останавливаться, оглядываться, прислушиваться — и только тогда выходить переходить через проезжую часть.

         5-я «Дорожная ловушка» может поджидать у пешеходного перехода:  «зебра» еще не гарантия безопасности.

Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недопустимо думать, что если Вы вступили на «зебру» – Вы в безопасности. Необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости, и опасности для перехода дороги нет.  Запомните, даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

       На самом деле перечень «дорожных ловушек» можно продолжать и дальше. Всегда нужно помнить, что на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, что говорить о ребенке… Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего потому, что модель грамотного, безопасного для него самого и окружающих поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди — родители. В первую очередь мама. Но практика показала, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. Поэтому учить детей дорожной азбуке нам нужно всем сообща.

        И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий