Об уплате имущественных налогов

1.Кто является плательщиками имущественных налогов, которые необходимо уплатить до 1 декабря?

Плательщиками имущественных налогов являются собственники объектов недвижимости (жилой дом, квартира, комната, гараж, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение), земельных участков и транспортных средств независимо от возраста указанных лиц.

2.Каким образом налогоплательщику приходит уведомление, в какие сроки и что делать, если оно не поступило?

Не позднее 30 дней до истечения срока уплаты налогов направляются налоговые уведомления. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (с изменениями) и включает сведения для оплаты указанных в нем налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа). Рассылку заказных писем производит учреждение «Налог сервис» ФНС России филиал в г.Кемерово. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправки. Однако пользователи «Личного кабинета налогоплательщика – физического лица» получат эти документы только в электронном виде. Так что пора посетить свой «кабинет». В некоторых случаях рассылка и не предполагается. Например, когда есть налоговая льгота, налоговый вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие гражданина от уплаты имущественного налога. Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление также не направляется. Оно придет на следующий год.

В иных случаях при неполучении до 10 ноября налогового уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Обращаем Ваше внимание, что в связи с эпидемиологической обстановкой возможны изменения в графике работы операционного зала. Планируя визит в Инспекцию, рекомендуем уточнить режим работы по телефону:6-04-19, 5-05-93, 5-05-53

3.Какие изменения произошли по сравнению с прошлым годом?

Изменения произошли в части налога на имущество физических лиц. Для расчета налога за налоговый период 2020 года применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Соответственно налоговая база будет определяться с учётом особенностей установленных стаьёй 403 Налогового кодекса.

Налоговая база в отношении жилого дома будет определяться как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Для расчета налога применены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2020 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

4.Кто имеет право на налоговые льготы и в каком размере?

 По налогу на имущество физических лиц льготы для 16 категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.) предусмотрены ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; гараж или машино-место.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Дополнительные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Освобождение от уплаты транспортного налога в Алтайском крае предоставляется женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, инвалидам всех категорий, «чернобыльцам», многодетным семьям. Они не платят транспортный налог, если имеют в собственности легковой автомобиль мощностью до 100 л. с. или мотоцикл мощностью до 45 л. с. Но льгота действует только на одну единицу транспорта. Если, например, имеется два автомобиля, за второй будет начислен налог.

С информацией о налоговых льготах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

5.Нужно ли писать заявление на их предоставление?

Заявление на предоставление льгот нужно писать, если они не учтены при расчете налогов. Чтобы это проверить, необходимо изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

Если льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

6.Какими способами можно оплатить налоги?

каждый плательщик имущественных налогов (налога на имущество, земельного налога, транспортного налога с физических лиц) вправе выбрать удобный способ оплаты:

1) через интернет-сервис “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” (на сайте www.lkfl2.nalog.ru);

2) через Интернет-сервис ФНС России “Уплата налогов и пошлин” (на сайте www.nalog.ru), который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы по индексу документа (указанному в уведомлении) или на известную плательщику сумму, распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России;

3) через учреждения банков с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанций): наличными средствами либо безналичным путем применяя электронные сервисы и мобильные устройства с использованием QR-кода в онлайн-сервисе;

4) через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги);

5) оплатить налоговые уведомления можно сразу же при их получении или в иное удобное для граждан время в отделениях “Почты России”.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий