Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции в начале декабря проведут ряд профилактических мероприятий

Несмотря на снижение на 4,2 % (с 644 до 617) количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за 10 месяцев 2021 года, ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается напряженной. Наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах на 3,0% (с 263 до 271). Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов на 21,4% (с 112 до 136). При этом наблюдается рост по вине юных пешеходов на 23,1% (с 39 до 48). В период с 02 по 05 декабря 2021 г. на территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский», будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

   Пешеходам необходимо быть внимательными при переходе проезжей части, помня, что, даже имея преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, всегда необходимо удостовериться в отсутствии приближающегося транспортного средства, замедлении его скорости и того, что водитель вас точно увидел. А водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, в случае необходимости – остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Призываем родителей каждый день напоминать своему ребенку основные правила дорожного движения, акцентируя внимание на безопасном переходе дороги.

   Также 04.12.2021 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Краснощёковского района в целях профилактики ДТП с участием водителей с признаками опьянения, будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в рамках которого подвергнутся сплошной проверке водители транспортных средств на предмет наличия признаков опьянения. Краснощёковская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления сроком от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание  предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

    Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения, взаимовежливо относиться друг к другу, помня, что любое нарушение ПДД РФ может привести к трагическим последствиям.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский» 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий