Сотрудники Госавтоинспекции Краснощёковского района информируют о проведении оперативно-профилактических мероприятий

      В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением ПДД пешеходами при переходе проезжей части,  нарушений ПДД по перевозке водителями детей – пассажиров без использования детских удерживающих устройств, а также  в целях профилактики ДТП с участием водителей с признаками опьянения на территории Краснощёковского и Курьинского районов будут проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия:

    27.01.2022 – «Автокресло – детям». Госавтоинспекция напоминает всем категориям участников дорожного движения о  необходимости соблюдения ПДД при перевозке детей в салоне автомобиля. Перевозя ребенка в салоне транспортного средства, всегда используйте специальные детские удерживающие устройства, только они смогут уберечь жизнь и здоровье ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий. Следует напомнить, что, согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности; на переднем сиденье – только в детском удерживающем устройстве. При этом обращаем внимание, что само детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.    Обязательное правило – ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.

   28-29.01.2022 – «Нетрезвый водитель», в рамках которого подвергнутся сплошной проверке водители транспортных средств на предмет наличия признаков опьянения. Краснощёковская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления сроком от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание  предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

   31.01.2022 – «Пешеход».  Пешеходам необходимо быть внимательными при переходе проезжей части, помня, что, даже имея преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, всегда необходимо удостовериться в отсутствии приближающегося транспортного средства, замедлении его скорости и того, что водитель вас точно увидел. А водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, в случае необходимости – остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий