Госавтоинспекция Краснощёковского района анонсирует проведение профилактических мероприятий

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта  свидетельствует о том, что принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике нарушений нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок не достаточно эффективны. За 11 месяцев 2022 года на территории Алтайского края в ДТП, допущенных по вине водителей автобусов, погибли 2 человека (11 мес. 2021 – 1, +100%), 88 – получили ранения (11 мес. 2021 – 66, +33,3%). В преддверии, а также во время новогодних праздников на автомобильных дорогах Алтайского края прогнозируется увеличение перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в том числе организованных перевозок групп детей.

   В связи с этим в период с 19.12.22 по 10.01.23 в рамках надзора за дорожным движением будут организованы ежедневные мероприятия  по проверкам соблюдения законодательства в данной сфере.  Будет усилен контроль за соответствием технического состояния и конструкции транспортных средств, соблюдением правил перевозки детей, режимов труда и отдыха, прохождением водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра, легальностью деятельности перевозчиков, наличием действующих диагностических карт.

  Наиболее пристальное внимание будет уделено организованным перевозкам групп детей на окружную елку в г. Рубцовск в период с 21 по 23 декабря т.г. Большое количество детей Краснощёковского и Курьинского районов посетят данное мероприятие. В связи с этим необходимо напомнить основные меры безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей. Итак, организованная перевозка групп детей – это перевозка в автобусе, не относящемуся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или законных представителей.

    В таком автобусе могут находиться лишь:

водитель (водители);

дети, включенные в список пассажиров;

сопровождающие лица, включенные в список пассажиров;

медицинский работник, включенный в список пассажиров.

    Все лица указываются в соответствующем документе, присутствие лиц, не указанных в заявке не допускается.

    Водитель должен отвечать следующим требованиям:

-работа водителем категории D в течение 1 года из последних 2-х лет (до 1 января 2021 года – 12 из 13 последних месяцев);

-пройти предрейсовый инструктаж;

-отсутствие наказания в виде лишения прав или административного ареста в течение последнего года.

     Дети

Дети до 18 лет должны быть включены в список пассажиров в качестве детей.

При этом, если в списке есть хотя бы один ребенок младше 7 лет, то график движения автобуса должен быть составлен так, чтобы автобус не находился в пути дольше 4 часов. То есть речь идет об общей продолжительности поездки. Так что взять маленьких детей в длительные поездки не получится.

   Сопровождающие

Все сопровождающие должны быть включены в список пассажиров в качестве сопровождающих.

Сопровождающие назначаются в каждый из автобусов, участвующий в перевозке. Минимальное количество сопровождающих – 1 человек у каждой двери автобуса, предназначенной для посадки.

    К автобусу предъявляются следующие требования:

  • Установка знака “Перевозка детей”. Знак устанавливается спереди и сзади автобуса.
  • Включение маячка желтого или оранжевого цвета (начиная с 1 июля 2018 года).
  • Автобус должен быть оборудован ремнями безопасности (с 1 октября 2019 года).
  • Кроме того, автобус для организованной перевозки детей должен удовлетворять и требованиям, предъявляемым ко всем автобусам для перевозки пассажиров:
  • Автобус должен соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров.
  • Автобус должен быть допущен к участию в дорожном движении.
  • Установка тахографа.
  • Установка аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

   Уважаемые родители, перед поездкой в г. Рубцовск поговорите со своим ребенком, напомните ему главные правила дорожного движения, акцентируйте внимание на том, что в автобусе в обязательном порядке необходимо слушаться сопровождающих и не допускать нарушений порядка, не отвлекать водителя, не баловаться, не вставать с места, тогда такое путешествие запомниться ярким и радостным событием в их жизни!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий