Пусть праздник будет безопасным!

С обращением ко всем жителям нашего района выступил врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский» Александр Соболев:

– Вот и подходит к концу 2022 год. Год однозначно сложный. Только за 11 месяцев 2022 года в Алтайском крае зарегистрировано 322 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 368 детей до 16 лет, погибли 12 ребят. Не передать словами боль и ужас, которые испытали родные и близкие этих детей-ангелов. Уважаемые взрослые, хочется обратиться в первую очередь к вам: когда, наконец, мы поймем, что, садясь за руль автомобиля, мы становимся водителями средства повышенной опасности. А зимой управлять автомобилем намного сложнее. Главное правило поведения на зимней дороге – удвоенное внимание и повышенная осторожность! Зимой световой день короткий, темнота, неблагоприятные погодные условия, гололед зачастую играют с водителями в злую шутку: кажется, что близкие предметы или автомобили едут еще далеко, а в действительности оказываются так близко, что нет уже времени затормозить или предпринять иной маневр для предотвращения столкновения. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, пешеходы часто вынуждены идти по самому дорожному полотну, т.к. не могут идти по обочине или тротуару. В солнечную погоду тоже не так-то просто ездить на автомобиле: солнце слепит, а вместе со снегом дает эффект бликов. И таких моментов на зимней дороге множество. От водителей и пешеходов зимой требуется проявить все свои навыки и умения владеть ситуацией и безопасно передвигаться. В тоже время хотелось бы обратить внимание на некоторых сельчан, которые любят отодвигать снег от своей ограды на проезжую часть. Имейте в виду, что этим вы создаете помеху в дорожном движении. Это деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей на граждан; 25000 рублей – на должностных лиц и 300000 рублей – на юридическое лицо. В стране эта статья применяется довольно широко, особенно в городах, где вопрос очистки дорожного полотна от снега всегда стоит критически. Но и у нас часто бывает так, что не только люди, но и предприятия, выдвигают снег от своей территории на дорогу, рассчитывая по видимому, что кто-то за них этот снег уберет. О создании дорожной ловушки, когда движущийся автомобиль может на скорости попасть в эту созданную человеком снежную преграду, конечно, никто не думает.

    Уважаемые родители, мое обращение и к вам! Повторяйте правила дорожного движения со своими детьми. Основными правилами в зимний период являются следующие:

* идти нужно по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, идти нужно по левому краю (обочине) дороги, навстречу движению транспорта;

* дорогу переходить нужно по пешеходному переходу, либо в ином месте, но всегда убедившись, что транспорт отсутствует либо остановился;

* дорогу пересекать нужно по прямой, а не наискосок;

* всегда имейте на одежде либо на рюкзаках, сумках и портфелях световозвращающие элементы: брелки, значки, наклейки и т.д., ваш ребенок будет всегда заметен для автомобилиста;

* игры на дороге запрещены, особенно связанные с присоединением санок или ватрушек к транспорту;

* следите, чтобы ребенок был одет по погоде, имел при себе заряженный телефон;

* учите ребенка внимательности и осторожности на дороге, рассказывайте о дорожных ловушках и способах их избежать.

* в автомобиле ребенок всегда должен быть пристегнут: либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо должны быть использованы бустер и штатные ремни безопасности.

   А самое главное правило для родителей – быть  примером для своего ребенка! Вы его главные учитель и авторитет! В преддверии новогодних праздников, семейных путешествий и поездок на праздничные театрализованные мероприятия от всего личного состава Краснощёковской Госавтоинспекции я хочу пожелать всем доброго здоровья, безопасных каникул, радостных встреч и ярких впечатлений, пусть эти праздничные дни будут радостными и запоминающимися, с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий