Краснощёковская Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия

С 13 февраля по 12 марта 2023 года на всей территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции, будет проведено комплексное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога!», в рамках которого дорожные полицейские проведут ряд целевых акций, профилактические беседы, информационно-пропагандистские мероприятия. Так, с 16 по 26 февраля особое внимание будет уделено нашим маленьким пассажирам. В рамках профилактического мероприятия «Безопасность пассажира» дорожные полицейские пристальное внимание уделят правилам перевозки детей в салоне транспортного средства, напомнят им об обязательности использования детских удерживающих устройств либо, с учетом возраста, веса и роста ребенка – штатных ремней безопасности.

Напомним, что согласно требованиям законодательства, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

Также напоминаем, что при перевозке детей в автомобиле, автомобильное кресло может устанавливаться как спереди, так и сзади. Установка кресла на переднем сидении означает, что необходимо отключение подушек безопасности, так как в случае их активации они могут травмировать ребенка.
Во время перевозки ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий