Коронавирус, грипп и ОРВИ
по-прежнему опасны

Приближается весна – время, когда мы особенно часто достаем из карманов носовые платки и налегаем на противовирусные препараты. Это время ОРВИ и гриппа, да еще и короновирусной инфекции, не щадящих ни взрослых, ни детей и напрочь лишающих работоспособности. Эти заболевания способны надолго выбить из колеи: часто случаются осложнения, самым опасным из которых является воспаление легких.
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с этими заболеваниями, победить их до сих пор не удается.
Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Поэтому рассказать об опасностях данных заболеваний мы попросили врача-терапевта Курьинской центральной районной больницы О. С. Черданцеву.

– Ольга Сергеевна, для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

– Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы. В группу риска входят: дети, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), беременные женщины, медицинские работники, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания.

-Каким образом происходит заражение, какова его симптоматика?

-Инфекция передается от больного человека к здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. Возможна и контактная передача.
В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания. Это повышение температуры тела, озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах. А также снижение аппетита, возможны тошнота и рвота. В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу.
Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

-Как всё-таки уберечь себя от заражения?

-В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций нужно обязательно использовать одноразовую медицинскую маску в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции. Ведь вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком. Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.
Также необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: чаще мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются именно этими путями. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Старайтесь избегать излишних поездкок и посещения многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания.
А ещё немаловажным фактором защиты от заражения и тяжелых его последствий является, безусловно, вакцинация. В нашей районной поликлинике имеются в наличии все вакцины: двухкомпонентная вакцина от коронавирусной инфекции, прививаться которой следует каждые шесть месяцев. Кроме неё поступила и назальная вакцина, кто боится прививок, может воспользоваться таким видом вакцинации. С августа по ноябрь мы вакцинируем население и от гриппа, в том числе от свиного, привитым людям удаётся избежать серьёзных осложнений данного заболевания. Поэтому не бойтесь, добро пожаловать на вакцинацию.

-Можете поделиться статистическими данными по заболеваемости вышеперечисленными инфекциями жителей нашего района?

-По результатам обращений и наблюдений за пациентами за период с ноября 2022 года по февраль текущего активность по гриппу типа А и В остаётся на прежнем уровне. Выявляемость составляет 10-15 человек в неделю, в том числе и с тяжёлыми формами, которые определяются уже при позднем обращении. Госпитализация с пневмонией выросла, начиная с января 2023 года. По коронавирусной инфекции выявления составляют 5-6 человек в неделю с легкими формами течения болезни благодаря вакцинации.

-Ольга Сергеевна, что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?

-Пожалуйста, оставайтесь дома и срочно вызывайте врача. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости и будьте здоровы.

-И Вам здоровья, уважаемый доктор, спасибо за ответы на наши вопросы.

Подготовила Ольга ПЕНЗИНА.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий