Наркомания -проблема, не теряющая своей актуальности

Наркомания — это очень страшная и практически неизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Эти вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость.

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

 

Какой вред приносят наркотики?

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотиков. 95% наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем заражены ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С, сифилисом и т.д. От этих болезней они часто умирают раньше, чем самих наркотиков.

Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно  развивается  толерантность  к ним. Через некоторое время для достижения прежнего эффекта обычной дозы уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена постоянно увеличивать дозу. Впоследствии не хватает и этого, и тогда происходит переход к более сильному наркотику, избавления от которого почти нет.

Наблюдая за человеком, обратите внимание на следующие особенности:

Признаки наркотического опьянения:

Внешние признаки:

– бледность кожи;

– расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза; замедленная или очень быстрая речь; сухие потрескавшиеся губы; беспричинное слезотечение, насморк; хронический  кашель;

– потеря аппетита, похудание; нарушение координации движений

Очевидные признаки:

– следы от уколов на руках в области локтевых сгибов, на кистях; шприцы, иглы;

– таблетки, капсулы, маленькие пакетики с порошком или травяным содержимым; фольга, пузырьки из-под лекарств, пипетки со следами нагара;

– непонятные запахи от одежды.

Признаки наркопритона

Наркопритон – это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое  (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Особенностями наркопритона является:

– постоянный и резкий запах органических растворителей и других веществ, используемых в процессе приготовления наркотиков: ацетона, бензина, йода, уксуса;

наличие шприцов, упаковок от лекарственных препаратов в подъезде, либо на придомовой территории;

– появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых, в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя;

– владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, скрытный образ жизни.

При обнаружении лиц с возможными признаками наркотического опьянения либо признаков наркопритона необходимо незамедлительно обратиться в МО МВД России «Краснощековский» по тел. 22533.

Активная гражданская позиция людей – это большая помощь в работе полиции.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий