50 лет ЮИД!

      50 лет назад в СССР появились первые отряды юных инспекторов движения (ЮИД). За прошедшее время они стали одним из самых массовых и популярных детско-юношеских объединений  в России наряду с Юнармией. Именно поэтому ЮИД отводится одна из ключевых задач по повышению безопасности дорожного движения.

    Датой образования ЮИД считается 6 марта 1973 года. Именно в этот день было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР и коллегии Министерства просвещения СССР, которое утвердило положение «О создании отрядов юных инспекторов движения». Отряды рекомендовалось организовывать в школах, домах пионеров, клубах и даже в ЖЭКах. Главной миссией создания отрядов ЮИД являлось активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков и обучение навыкам безопасного поведения на дороге. Возможно ЮИД не получило бы такого мощного развития, если бы не поддержка МВД и Минпросвещения СССР. В подразделениях Госавтоинспекции были созданы отделы пропаганды, которые и сегодня играют огромную роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а сотрудники-пропагандисты в доступной форме прививают навыки безопасного поведения детям.

    Сегодня ЮИД объединяет более 450 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет. Школьники получают важнейшие навыки и практический опыт: они принимают участие в профилактических мероприятиях Госавтоинспекции, информируют сверстников и взрослых о безопасности дорожного, снимают видеоролики и разрабатывают социальную рекламу, готовят медиапроекты, реализуют различные активности в социальных сетях.

   На территории Краснощёковского и Курьинского районов в общеобразовательных организациях функционируют 11 отрядов ЮИД, в которых состоят 97 школьников. В дни празднования Дня ЮИД (а мероприятия будут идти на протяжении всего года) юидовцы обновили в своих школах уголки дорожной безопасности, разместили актуальную информацию, украсили окна школ тематическими памятками. Многие отряды провели для младших классов конкурсы и викторины по правилам дорожного движения, рассказали о целях и задачах движения и пригласили в свои ряды новых ребят.

   В отрядах ЮИД состоят неравнодушные, ответственные ребята, которые готовы отвечать не только за свои поступки, но и помогать ровесникам и младшим школьникам осваивать важнейшие навыки безопасного поведения, формировать их правовую культуру.

      Сегодня движение ЮИД приобрело статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения», оно имеет свой устав, единую символику, гимн, эмблемы и флаг.

    Хотелось бы рамках взаимодействия Госавтоинспекции и общеобразовательных организаций более масштабно проводить профилактические  мероприятия, различные пропагандистские акции и конкурсы, со своей стороны Госавтоинспекция Краснощёковского района всегда идет навстречу любым инициативам в данной области.

Инспектор по пропаганде БДД

Ирина Быстрянцева.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий