В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края год работает краевой амбулаторный эндокринологический центр

В медучреждение направляют самых сложных пациентов c заболеваниями эндокринной системы

С 22 по 28 мая Минздрав России проводит Неделю профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений эндокринной системы.

Среди причин эндокринологических нарушений врачи называют наследственность – зачатки эндокринной системы формируются еще внутриутробно, вместе с нервной системой. В числе других причин – избыточный вес и ожирение, неправильное питание, вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, а также гиподинамия – малоподвижный образ жизни.

У части заболеваний причину в настоящее время установить не представляется возможным. Спровоцировать нарушения могут хирургические вмешательства и прием ряда препаратов.

Специалисты отмечают, что проявления эндокринных проблем разнообразны, поэтому нередко обнаруживают их вовсе не эндокринологи, а врачи других специальностей.

Гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу всех других органов и систем. Более того, органы, которые раньше считались неэндокринными, например, мышцы, костная, жировая ткань, также вырабатывают гормоны. При эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек, желудочно- кишечного тракта и т.д. Это может затруднить диагностику основного заболевания.

Гормоны влияют не только на физические параметры человека, но и на психическое и эмоциональное состояние. Многие пациенты обращаются, например, к психологу с тревожными проявлениями, а затем оказываются у терапевта и далее у эндокринолога.

Часто пациенты приходят к эндокринологу с общими жалобами: слабость, утомляемость, нарушение аппетита. Такие жалобы могут быть при многих заболеваниях. Для того чтобы понять, «чей» пациент, помимо осмотра часто требуется провести дополнительные обследования: сдать кровь на гормоны или пройти УЗИ.

В Алтайском крае заболеваниями эндокринной системы страдают около 380 тысяч жителей. У более чем 120 тысяч – это нарушения в работе щитовидной железы, а у более чем 100 тысяч – сахарный диабет. Самые сложные пациенты поступают в краевую клиническую больницу и краевой амбулаторный эндокринологический центр, созданный ровно год назад на базе Консультативно-диагностического центра Алтайского края.

Чтобы попасть в центр, необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства, получить направление к эндокринологу Консультативно-диагностического центра и пройти обследование. Болезни эндокринной системы опасны тем, что поражают большое количество органов и систем, страдают зрение, сердце, почки, суставы, опорно-двигательный аппарат. Значит и лечить таких пациентов нужно комплексно, в связке с эндокринологами работают узкие специалисты, каждый случай разбирается индивидуально.

При сахарном диабете у больного может развиться диабетическая ретинопатия – отек сосудов сетчатки глаза, который приводит к потере зрения и слепоте. Коварство болезни в том, что на ранних этапах она протекает бессимптомно. Но, когда отек затрагивает центр сетчатки, пациенту становится сложно набирать текст, читать, работать с мелкими деталями, появляются плотные темные пятна, которые движутся вместе с глазом. Выявить болезнь на ранних стадиях и назначить правильное лечение поможет своевременное обследование и консультация офтальмолога.

Со стороны неврологии сахарный диабет приводит к развитию полиневропатии – недостаточное кровоснабжение и нарушение обмена веществ в периферических нервах верхних и нижних конечностей. Они испытывают кислородное голодание, в результате нарушаются их функции. Характерные признаки: зябкость, покалывание, онемение, ощущение «ползающих муравьев» на руках, лице, ногах. Чтобы понять степень поражения нервной системы, при наличии показаний, специалист назначает электронейромиографию. Процедура безболезненна, к ногам крепятся специальные датчики, по которым передаются импульсы тока, показатели передают неврологу, он назначает необходимое лечение.

Сахарный диабет, особенно первого типа, может сопровождаться резкими скачками сахара в крови. Для пациентов с сахарным диабетом в эндокринологическом центре работает дневной стационар, куда отправляют пациентов после комплексного обследования. Больным проводят лечение, подбор доз сахароснижающей терапии.

За год работы краевой амбулаторный эндокринологический центр посетили более 26 тыс. чел, еще около 50 тыс. получили телемедицинские консультации с федеральными центрами.

Подготовлено пресс-службой КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр Алтайского края»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий