Губернатор Виктор Томенко: В Алтайском крае в 2022 году было закуплено сельхозтехники на сумму 22 миллиарда рублей

Глава региона на сессии АКЗС в своем выступлении об итогах деятельности Правительства края в 2022 году отметил, что Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство. Только в прошлом году было закуплено более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на сумму 22 миллиарда рублей.

Регион два года подряд получает рекордные урожаи. Край продолжает быть первым в производстве гречихи и овса, муки и крупы всех видов, удерживает лидерство по многим другим позициям.

По поголовью крупного рогатого скота Алтайский край занимает четвертое место среди всех регионов России.

Президент Владимир Путин поручил Правительству России проработать проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай. Производство продовольствия становится стратегической отраслью экономики России. Разворот на Восток, выход на азиатские рынки сбыта – федеральный тренд. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов, в том числе и в Алтайском крае. Прорабатывается возможность участия в нем региона, отметил Виктор Томенко.

Расширяются меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. Почти в четыре раза увеличен размер зерновых субсидий в этом году по сравнению с прошлым.

Объем поддержки муниципалитетов увеличился за пять лет вдвое: с 24 миллиардов в 2018 году до более чем 60 миллиардов в текущем.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-v-altaiskom-krae-v-2022-godu-bylo-zakupleno-selhoztehniki-na-summu-22-milliarda-rublei_1042991.html



Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий