Сердце матери всегда с солдатом

На пороге празднования Международного женского дня Мемориальный музей М. Т. Калашникова совместно с Палатой женщин Курьинского района реализовал общественный проект. 1 марта 2018 г. состоялось районное мероприятие “Сердце матери всегда с солдатом”, посвященное солдатским матерям.

На встрече присутствовали мамы, чьи сыновья были призваны в армию осенью прошлого года. Несмотря на то, что “День призывника” в музее проходит стабильно два раза в год, подобная встреча была проведена впервые, но планирует перерасти в славную традицию.

Материнскому сердцу было много воспето песен, ему посвящают стихи, о материнской любви снимают фильмы, пишут книги. Большим желанием увидеть своего сына наполнено сердце матери солдата. Главная цель мероприятия – дать понять мамам, что они не одни, их понимают и поддерживают.

Работа с солдатскими матерями в Курьинском районе велась задолго до нашей встречи, об этом рассказала координатор женского движения нашей малой родины Наталья Викторовна Катаева. Из сказанного ею становится отчетливо понятно, что данная работа ведется с 90-х гг. прошлого столетия и поддержка военнослужащих проходит не на словах, а на деле.

Собравшихся гостей пришли поздравить коллектив Курьинского Дворца культуры и искусств в лице Виктора Чупрынина, Ольги Полыновой и Татьяны Радько, которые исполнили песню “Ромашковые поля”. Одновременно сильным и трогательным было музыкальное выступление с песней “Ничего не жаль” ученика 4-го класса Курьинской школы, лауреата “Курьинских звездочек” Тихона Пермякова.

Своих мам и всех женщин страны с праздником поздравили военнослужащие Алексей Карташов и Влад Кремлёв. Их видеообращение с места прохождения службы стало большим сюрпризом и вызвало сильные эмоции.

С давних времен в России было принято просить наставление от старшего поколения. Вполне возможно с течением определенных лет этот процесс трансформировался в интервьюирование, т. е. приобрел форму вопрос-ответ. Учитывая то, что наше мероприятие посетили мамы, а мама – это самый первый учитель! И как гласит прекрасная мысль: “Бог, чтобы быть ближе ко всем, создал матерей”! Поэтому не расспросить мам, не задать им вопросы, не попросить их поделиться своим опытом, было бы большим упущением. Вопрос “Делали ли ваши дети вам сюрпризы?” навел на теплые воспоминания со слезами на глазах наших гостей.

Встреча завершилась мастер-классом “Яркий мир войлока”, проведенным Екатериной Кухоренко. Все желающие могли создать свою оригинальную картину из шерсти. Занятие, требующее усидчивости и терпения, увлекло женщин в творческий процесс, многие из них с данным видом рукоделия столкнулись впервые, но, несмотря на это, изделия были выполнены искусно.

Проведение такой встречи было важным событием для организаторов. В жизни каждого человека есть дела, выполнив которые, ты отчетливо понимаешь, что подаришь радость и поддержку людям. Именно таким и было мероприятие “Сердце матери всегда с солдатом”! Организаторы выражают благодарность за тесное сотрудничество всех людей, принявших участие в проведении данной встречи!

В. Чихонадских,

научный сотрудник

филиала КГБУ АГКМ

“Мемориальный музей

М. Т. Калашникова”.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий