К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года появилась новая знаменательная дата – вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал Днем памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территории разных государств – Афганистане, Таджикистане, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. В этот день в Курьинском районе прошло несколько мероприятий, посвященных этой дате.


“Нас память вместе собрала”

В этот день в Курьинской центральной библиотеке состоялся вечер памяти, посвященный  30-летию вывода войск из Афганистана «Нас память вместе собрала», на который были приглашены воины – интернационалисты, проживающие в нашем районе: Олег Алексеевич Лимонов, Владимир Николаевич Морозов, Олег Геннадьевич Бодритинов, Николай Васильевич Ильин, Владимир Николаевич Малыхин, Евгений Викторович Маслов, Юрий Николаевич Торшин, Георгий Алексеевич Колтаков, Андрей Николаевич Чеботок, Сергей Александрович Коробкин, Николай Владимирович Аверкин, Валерий Михайлович Усов, Валерий  Александрович Роденко, Юрий Николаевич Гусев, Николай Васильевич Усов, Сергей Александрович Мохов, Сергей Иванович Михиенко, Сергей Николаевич Цуканов, Анатолий Васильевич Лошаков, Александр Михайлович Чебаевских, Сергей Сергеевич Никитушин, Борис Семенович Андреев, Виктор Закирович Полушев, Александр Алексеевич Борисочкин, Александр Иванович Шипулин.

Ведущая мероприятия Наталья Валерьевна Милованова поприветствовала наших героев-земляков, с честью выполнивших свой интернациональный долг, и гостей вечера – учеников десятого и восьмых классов Курьинской школы.  Поприветствовали и поздравили воинов-афганцев  исполняющий обязанности главы района Алексей Анатольевич Купин, военный комиссар Краснощековского и Курьинского районов Сергей Павлович Кучеров, помощник начальника отделения Военного комиссариата Краснощековского и Курьинского районов Александр Николаевич Болдырев, Олег Алексеевич Лимонов – председатель Курьинского отделения Союза ветеранов Афганистана.

Так уж повелось у советского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». После вывода войск из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня…

Чеченская война не обошла стороной и наш район, погибли наши земляки Алексей Александрович Алексеев, Сергей Иванович Комаров.

Среди присутствующих была Надежда Егоровна Абрамова – мама, на долю которой выпала огромная трагедия – гибель сына Сергея Комарова, исполнявшего свой интернациональный долг в Чечне.

Начальник отдела социальной защиты населения Светлана Васильевна Шуваева поприветствовала маму погибшего героя и вручила ей памятный подарок.

Дали слово гостям вечера, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогой и риском. Воины-интернационалисты отвечали на вопросы учащихся Курьинской школы, рассказывали о своей службе.

С ответным словом к ветеранам-афганцам обратились учащиеся десятого класса Даниил Зуев и Кирилл Крепов. Не  оставило никого равнодушным и обращение Натальи Александровны Щукиной к своим бывшим ученикам, прошедшим эту войну. Очень трогательным моментом стала минута молчания при зажженных свечах.

Для участников встречи звучали песни в исполнении работников Курьинского Дворца культуры и искусств на фоне клипов об Афганской войне.

В память о встрече представители Администрации района вручили воинам – интернационалистам подарки.

В завершении мероприятия к памятному монументу воинам, выполнявшим свой патриотический долг в Афганистане, была возложена гирлянда. Все мероприятие прошло на большом эмоциональном подъеме и останется в памяти всех присутствующих на долгие годы.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Мы никогда не забудем наших героев. Ведь как только приходит беда, первыми на помощь всегда приходят военные. Для них бой продолжается и в мирное время. И они всю свою жизнь несут с честью звание воина-защитника.

Материал о мероприятиях, посвященных юбилейной дате, читайте в печатной версии “Патриот Алтая”.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий