Весенняя охота: новые правила

7 апреля в первой группе районов Алтайского края открывается весенняя охота.

В 2019 году в Алтайском крае произошли изменения правил проведения весенней охоты. Соответствующий документ 13 марта подписал Губернатор края Виктор Томенко.

Теперь территория края на период охоты разбивается на две группы, ориентируясь на весенний пролет гуменника. Для каждой из них срок проведения охоты на дичь будет свой.

Новые правила разработаны совместно с экспертами на Общественном совете ведомства, в числе которых охотоведы, экологи, орнитологи, охотпользователи.

В Алейском, Быстроистокском, Змеиногорском, Каменском, Крутихинском, Курьинском, Локтевском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Романовском, Рубцовском, Топчихинском, Третьяковском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском (левобережная часть), Шипуновском) весенняя охота открывается с 7 по 16 апреля на гусей (гуменник и белолобый), глухаря, тетерева на токах и вальдшнепа на вечерней тяге. Охота на селезней уток в данной группе районов запрещена.

В Алтайском, Баевском, Бийском, Благовещенском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Ельцовском, Завьяловском, Залесовском, Заринском, Зональном, Калманском, Ключевском, Косихинском, Красногорском, Краснощековском, Кулундинском, Кытмановском, Михайловском, Немецком национальном, Новичихинском, Павловском, Первомайском, Родинском, Смоленском, муниципальном образовании  города Славгород, Советском, Солонешенском, Солтонском, Суетском, Табунском, Тальменском, Тогульском, Троицком, Тюменцевском, Угловском, Хабарском, Целинном, Чарышском, Шелаболихинском (правобережная часть) охота открывается с 27 апреля по 6 мая на селезней уток, глухаря, тетерева на токах и вальдшнепа на вечерней тяге. Охота на гусей в данной группе районов запрещена. Охота на селезней уток проводится только с подсадной уткой.

Охотникам важно помнить и о нормах добычи водоплавающей и боровой дичи в весенний сезон:

Гуси                   1 в день, 3 в сезон;

Глухарь              1 в день, 3 в сезон;

Тетерев               2 в день, 6 в сезон;

Вальдшнеп         5 в день, 10 в сезон;

Утки                    5 в день, 20 в сезон.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий