Под звездным небом Колывани

«…Мы верим, что есть свобода,
Пока жива мечта,
Верим в свою свободу,
И будет так всегда…» – каждое слово проникает до глубины души, живая музыка, высокий уровень исполнения, и так каждое выступление, каждый конкурсный номер.

После 12-летнего перерыва с 31 мая по 2 июня в Курьинском районе прошел VI краевой фестиваль эстрадных, джазовых коллективов и рок-групп «Под звёздным небом Колывани».

В первый день состоялось торжественное открытие и конкурсное прослушивание. В фестивале приняли участие девять коллективов из разных районов Алтайского края. Каждый представил на суд жюри четыре композиции.

1 июня прошли  выездные концерты в с. Усть-Таловка и с. Курья, а вот ночную дискотеку в с. Колывань в связи с погодными условиями отменили. Но тем менее, фестиваль состоялся, и наверняка, все, кто побывал на выездных концертах, не пожалел.

О высоком профессионализме коллективов говорят результаты конкурса:

Дипломы 1 степени получили: рок-группа «Реванш» Павловский район и ВИА “Эксперимент Z”  (1 состав) ЗАТО Сибирский.

Все остальные конкурсанты стали лауреатами конкурса: это ансамбль «Квинто» Усть-Калманского района, заслуженный коллектив Алтайского края народного духового оркестра; ВИА «Эксперимент Z»), (2 состав) ЗАТО Сибирский; вокально-инструментальная студия РДК Каменского района;

ВИА «Талисман» Егорьевского района; народный ВИА «Монетный двор» г. Змеиногорска, ВИА «Стимул» Курьинский район.


Почему решили возродить традицию проведения муздесанта, мы попросили рассказать Анну Анатольевну Лакиза,  ведущего специалиста по вокально-хоровому и инструментальному жанру Алтайского государственного Дома народного творчества:

– Я работаю в Доме народного творчества уже девятнадцатый год, и последнее время наблюдается тенденция возрождения творческих  коллективов эстрадного жанра.
Порядка 20 районов в крае за последние три года подают информацию, что тот или иной коллектив возродился.
Этот жанр очень затратный, необходимы определенные ресурсы. Здесь, в Курьинском районе, действительно есть люди, способные поднять это дело. Когда мы предложили возродить фестиваль, Евгений Александрович Филоненко,  Виктор Иосифович Чупрынин,  глава администрации района  Алексей Анатольевич Купин поддержали нас. Мы рады, что в этом году мы смогли приехать в эту неописуемую красоту, когда едешь, восторгаешься от всего.
Выездные акции состоялись в с. Усть-Таловка, с. Курья. Прошел разбор выступлений, чтобы музыканты знали, что они правильно делают, а что нет. В жюри мэтры, которые прошли большой жизненный и творческий путь, состоялись в своих жанрах, это и рок, и джаз, и авторская музыка.
В этом году в нем приняло участие девять команд –  это хорошее, успешное начало. В составе коллективов очень много молодежи. Я думаю, будет бурное развитие и пышный рост, этому способствует энергетика фестиваля.


Поделиться мнением мы попросили членов жюри конкурса:
Сергей Александрович Лазорин – музыкант, автор-исполнитель, основатель группы «The 9″:


– Вместе с советскими временами канули в лето все фестивали, и очень приятно, что такая вещь продолжает существовать. Собираются и молодежь, и старики и играют.
Люди стремятся, работают над собой, старички продолжают работать, молодежь стремиться».


Виктор Алексеевич Манаков – директор творческого объединения «Джаз-Арт»:


– Перерыв произошел, но он плохо не отразился на фестивале, люди как были людьми, так и остались, появились новые коллективы, и это здорово.
Я считаю, что фестиваль надо было давно возродить. Надеюсь, что на следующий год будет лучше. Очень жаль, что погода внесла свои коррективы в проведение фестиваля.

Своими впечатлениями о фестивале поделился Кирилл Захаров, редактор сайта “Музыка Алтая”:


–  На этом фестивале я впервые. Все коллективы достаточно разностилевые, по-своему и талантливые, и самобытные. Я очень доволен, что у нас в районах,  в селах, небольших населенных пунктах существует вокально-инструментальная музыка,  рок-музыка. Люди, которые играют, играют прежде всего, чтобы самовыразиться, потому что публика в большей степени с прохладцей относится к подобного рода концертам. И этим музыкантам очень сложно. Одно дело, когда  они играют в городе, хотя бы взять Камень-на-Оби, где люди посещают такие мероприятия, другое, когда ты живешь в маленьком селе, где интерес к подобного рода концертам небольшой.
Если человек пишет песни, то он однозначно должен быть услышанным, и, неважно, есть у него музыкальное образование или нет.

Надежда ОВСЯННИКОВА .

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий