«Сиамская» тройня

О феномене сиамских близнецов знает каждый эрудированный человек. Со временем это выражение стало нарицательным, им начали называть всех сросшихся при рождении людей и животных.
Недавно подобный случай произошёл и в нашем муниципалитете. На одной из сельских усадеб кошка окотила троих котят. Вначале хозяева не придали этому событию особого значения. Котята лежали, тихо попискивая, кошка их кормила, всё шло как обычно. Но затем вдруг животное решило перенести свой приплод в другое место. Вот здесь и была обнаружена странность. Кошка несла одного котёнка, а остальные два волочились следом и громко пищали. Взяв их в руки, чтобы поглядеть в чём дело, хозяева были шокированы – все три котёнка оказались сросшимися в районе пуповины. Это и причиняло им боль.
Для котят была оборудована новая лежанка и сейчас кошачье семейство ведёт себя спокойно. По словам хозяев, котятам всего неделя и они ещё малоподвижны. А что будет, когда они подрастут? Им надо будет двигаться, бегать, играть. Что их ожидает? Останутся ли они живы, если вдруг пуповина оборвётся?
Прокомментировать данный случай и ответить на эти вопросы мы попросили одного из ведущих ветврачей района, начальника управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Курьинскому району Александра Васильевича Янкина.
– Подобные явления не являются редкостью у многоплодных животных, таких как кошки, собаки и свиньи, – сказал он. – Из-за чего это происходит? Возможно, произошло близкородственное скрещивание, возможно, это мутация организма. Возможно, произошли какие-то эволюционные изменения, в ходе которого у животного изменился набор хромосом и так далее, так как теория Дарвина всё-таки действует.
Что же касается конкретного случая, то данных котят надо показать специалисту, чтобы он посмотрел можно ли разделить их. Но скорее всего данные плоды будут нежизнеспособны, так как они имеют общую кровеносную и нервную системы, и разделение здесь просто невозможно.
В качестве примера хотелось бы привести Зиту и Гиту, сросшихся девочек-близняшек. После проведения медицинской операции по их разделению одна из них умерла. То же самое может случится и с котятами.

Владимир ТУРУЛИН.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий