Возмущаться или делать?

Наболевшая тема – детские площадки в селе Курья. Когда открывалась каждая из пяти площадок, люди радовались, некоторые родители активно помогали, все было красиво и красочно. А что теперь?

В редакцию неоднократно поступают вопросы от жителей, касающиеся состояния детских площадок. Сломаны ограждения, туалеты, не косится трава, не красятся объекты – все это волнует население, а главный вопрос – куда увезли площадку «Восход».

Мы переадресовали эти и другие вопросы Марине Митрофановой, специалисту отдела по культуре и делам молодежи.

– Марина Александровна, скажите, куда увезли «восходовскую» площадку? Почему ее решили убрать?

– Да, площадка была демонтирована. Посещали эту площадку и дети с родителями, и подростки. Но относились к ней её посетители безответственно. Почти всегда было сломано ограждение, ворота, кругом и на самой площадке постоянно мусор – упаковки от детских соков, чипсов, фантики от конфет. Обвинять в этом только подростков – бессмысленно, да и они тоже наши же дети! Сорили все, убирали только работники сельской и районной администрации. Именно поэтому было принято решение о демонтаже. Часть объектов передано в лагерь «Озеро Белое», все остальное перевезено на площадку «Алешкино детство», которая находится на ул. Энергетиков. Там родители сами выступили с инициативой и  в ближайшее время собственными силами займутся установкой.

– Одни из самых часто задаваемых вопросов касаются благоустройства. А именно – покраска объектов и покос травы. Так, например, площадка на улице Советская действует, на время нашего приезда туда, были дети. Середина площадки выкошена,  а по краям растет высокая трава. Объекты требуют покраски. Кто должен этим заниматься?

– Изначально все площадки были возведены при помощи общественности, а также за счет средств грантов. Одна площадка – центральная, закреплена за сельским советом. Все остальные принадлежат тому или иному микрорайону села, а значит, родители детей, которые вместе со своими чадами ходят туда, могли бы взять шефство над объектами. Вместе с другими родителями они могут и покрасить, и выкосить траву. Это не слишком сложная задача. Ни в сельсовете, ни в администрации нет человека, в должностные обязанности которого входило бы благоустройство площадок. Деньги также не выделяются на эти цели. Поэтому все дело в людях. Можно выбрать один день и привести в порядок место. Туда же ходят  наши дети, и мы должны делать для них все самое лучшее. Когда площадки строились, население  помогало, родители обещали ухаживать за объектами, но как-то быстро энтузиазм прошел.

– Зачастую мусорные баки на площадках переполнены. Кто должен вывозить мусор?

– Опять же родители могут вывезти. Ведь это нетрудно?! Нет в сельсовете работника, который бы это делал. Если родитель видит, что бак полный, можно собрать все в пакет и вывезти на свалку.

– Мы посетили площадку «Алешкино детство». Старую деревянную ограду разобрали, лежит демонтированное оборудование с «восходовской» площадки. Когда здесь предполагается ремонт?

– Надо отметить, что на этой площадке всегда чисто! Да, часть деревянной ограды пришлось демонтировать и вывезти, но будет установлена новая, металлическая. Родители в ближайшем времени собираются установить рукоход, карусель с «Восхода». Хотелось бы, чтобы и здесь родители проявили большую активность, и на субботник пришло не 4-5 человек, а 10-12, ведь сюда сбегаются дети со всей округи. Более того, два субботника уже прошло, и там заметно стало лучше. Ограду уже начали ремонтировать.

– Раньше часто было видно волонтеров, они и траву косили, и красили. В этом году они будут помогать?

– К сожалению, много волонтеров в этом году выпустились из школы, а некоторые уехали из села в город – поступать в учебные заведения. Другие тоже разъехались – кто в гости, кто в лагеря. Поэтому пока некого призвать. Кроме того, были грантовые средства для приобретения краски, сейчас этих денег нет. Но если родители микрорайона купят 5-6 баночек краски, да ещё и выйдут на субботник, всех обрадует результат, особенно наших детей! Вместе, сообща, гораздо проще делать что-то.

В начале недели мы посетили каждую из площадок. На улице Советской больших проблем нет. Также как и на площадке, которая находится на стадионе, там нужно покрасить объекты и скосить траву (к районной олимпиаде пообещали скосить траву на площадке стадиона). Центральная площадка также требует покраски. Здесь после вечеров остается много мусора: пакетов, бутылок. Порой их бросают мимо урны, но, как правило, там вовремя все убирают. Будем надеяться, что больше ни одну из площадок не демонтируют, ведь они так нужны нашим детям!

Юлия ИСАКОВА.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий