Пропусти пешехода!

С 14.07.2019 по 31.07.2019 года на территории Краснощековского  и Курьинского  районов проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕШЕХОДАМ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ, и нарушений правил дорожного движения РФ пешеходами при переходе проезжей части.

Согласно ПДД РФ: «Преимущество (приоритет)», – это право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. То есть в указанных правилами случаях, водитель, при управлении транспортным средством, обязан предоставить пешеходу преимущественное право на движение.

Таким образом, если действия водителя, управляющего транспортным средством, могут повлечь за собой изменение пешеходом скорости и (или) траектории движения, то в действиях такого лица имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Штрафы ГИБДД за нарушения ПДД

В 2019 году размер штрафа составляет 1500 – 2500 рублей.

Выбор штрафа в указанном диапазоне выполняет сотрудник ГИБДД. При этом он должен учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства. Таким образом, если водитель совершил нарушение впервые, то он, также как и раньше, получит минимальный штраф в размере 1 500 рублей.

Правила для пешеходов:

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
 

2. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.

3. Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам, с обозначенными линиями или указателем «пешеходный переход», а не на перекрёстках с необозначенными переходами – по линии тротуара.

4. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности.

5. Запрещается пересекать путь движущимся транспортным средствам, выходить из-за транспорта на проезжую часть.

6. В местах перехода, где движение регулируется, пешеходы должны переходить улицу только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернулся к нам боком).

7. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт. Запрещается переходить улицу около кругового или крутого поворота.

И. Мещерякова, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России “Краснощековский”.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий