Весною – зимняя метель

Несмотря на то, что на календаре вторая декада марта, зима по прежнему не желает уступать место весне, и подтверждением этому является очередной снежный циклон, обрушившийся на наш регион в праздничные дни.
По словам руководителя ГО и ЧС района Сергея Николаевича Германова, в первый день непогоды были закрыты все дороги проходящие через Курью. Единственным исключением стала трасса Курья – Поспелиха, но и по ней движение осуществлялось лишь в составе автоколонн и в сопровождении снегоочистительной техники дорожного предприятия.
Резкие изменения климатических режимов привели к росту сердечно сосудистых заболеваний у жителей района. Увеличилось количество вызовов «Скорой помощи». Однако проезд по заметённым дорогам был затруднён и для того, чтобы доехать до больного, медики вынуждены были обращаться за помощью к руководству дорожного предприятия и отправляться на вызов в сопровождении снегоочистителей.
Оперативные и слаженные действия дорожных и спасательных служб района способствовали тому, что за период праздников, пока бушевала непогода, на пункте обогрева было всего лишь шесть человек. Это немного по сравнению с предыдущими показателями. Но и они, при первой возможности были отправлены в составе автоколонны.
Но, несмотря на то, что дороги были закрыты, находились «лихачи», пытавшиеся прорваться на своих машинах сквозь снежные заносы. Таких обычно приходилось эвакуировать, а затем откапывать из сугробов их технику.
– Подобных вызовов было очень много, – говорит Сергей Николаевич. – Ещё одну заботу нам доставили проходящие в Колывани краевые соревнования любителей подлёдного лова, организованные обществом охотников и рыболовов. Почему они проводили это мероприятие, не узнав метеопрогноз, неизвестно. Но выехать назад они не могли, часть из них проживала в частных гостиницах, часть была размещена в сельской школе. 10 марта за ними ушла техника, они были доставлены в Курью и размещены в нашем пункте обогрева.
Надо отметить, что за тот период непогоды не поступило ни одного сигнала на нехватку продуктов, или на перебои в электро и водоснабжении. Это можно считать большим плюсом.

Владимир ТУРУЛИН.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий