Коронавирусной инфекции на территории Алтайского края нет

По заявлениям Министерства здравоохранения Алтайского края, случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Алтайского края нет.В регионе приняты все необходимые меры, чтобы обезопасить жителей края от заражения. Утверждены схема оповещения при выявлении больных, образец биологического материала для лабораторного исследования, перечень госпиталей, изоляторов и обсерваторов.

В настоящий момент в регионе в инфекционных стационарах развернуто 1117 коек, в случае необходимости их увеличат до 1600 коек. В инфекционных отделениях функционируют 509 боксов и полубоксов, в которых установлено 879 коек. Больницы в полном объеме обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами. Также в краевых медицинских организациях и аптечной сети создан запас по основным противовирусным препаратам и дезинфекционным средствам.

В крае регулярно проводится обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и лечению заболевших новой коронавирусной инфекцией, всего обучено более 15 000 медицинских работников.

Спокойно в крае и на рынке продовольствия

Несмотря на попытки спровоцировать панику в ряде регионов, в Алтайском крае как в крупных торговых сетях, так и небольших магазинах присутствует полный ассортимент продуктов питания, склады затарены.

Объемы производства, например, круп в регионе почти десятикратно превышают объем потребления (434 тысячи тонн при 49 тыс тонн потребления), семикратно – муки, четырехкратно – сыров. Аналогичная ситуация по большинству других продуктов – мяса, масла, колбас, консервов. Алтай способен обеспечить не только собственные нужды, но и регионов Сибири и Дальнего Востока. 

В то же время в связи с угрозой распространения в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19 с 18 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление Правительства подписал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Это позволит провести максимальный объем действий по предупреждению распространения коронавируса в регионе, где пока по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Жителям Алтайского края, вернувшимся из-за границы, рекомендовано сообщать о месте, датах пребывания за рубежом на горячую линию: 8-800-555-4943. При появлении первых респираторных симптомов всем жителям Алтайского края необходимо не посещать медицинские учреждения, а незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий