Пьяный водитель – преступник

За 4 месяца 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский» привлечено к ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП    РФ -8;по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ-2(невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении на медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По ст.12.8 ч.1.КоАП РФ -18;по ст.12.8 ч.3.КоАП РФ -9 (УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  передача управления транспортным средством лицу,находящемуся в состоянии опьянения). По ст.264.1 УК РФ -7 (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за неввполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления,предусмотренного частями 2,4 или 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ либо настоящей статьей ).

Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, замедляется процессы мышления,нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки. Езда сопровождается  резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям.

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:

• спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля

• позвоним в полицию, если станем очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения

• всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник

• никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения

Активная помощь граждан и их бдительность, позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть МО МВД России «Краснощековский» (8 385752-25-33).

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ “Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию”, предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет, лишение права управления на 3 года и штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция призывает автолюбителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не допускать управление транспортных средств в состоянии опьянения и с пониманием относится к проводимым проверкам на дорогах.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий