Верны традициям армейским

Вечером, 27 мая, ветераны пограничных войск собираются на Боевой расчёт у памятных знаков расположенным на всей территории нашего Отечества, от Калининграда и до Владивостока. Эта традиция появилась более 10 лет назад и с тех пор прочно прижилась у воинов в зелёных фуражках находящихся в запасе, у тех, кому Родина доверила охрану своих передовых рубежей и ходить по последним метрам родной земли.
Что такое «Боевой расчёт»? Это ежедневное мероприятие на пограничных заставах, проводящееся в вечернее время, по распределению служебно-боевых и других обязанностей личного состава. На Боевом расчёте обязаны присутствовать все пограничники данного подразделения, даже временно прибывшие.
Согласно этой устоявшейся традиции на Боевой расчёт собрались и воины – пограничники нашего района. Собрались, чтобы поднять флаг пограничных войск, вспомнить своих друзей однополчан и почтить память тех, кто отдал жизнь за свой народ и за своё Отечество. Отрадно, что кто то пришёл на это мероприятие с женой, кто то с маленьким сыном, одев на него свою старую дембельскую фуражку и пограничные награды, полученные во время службы.
В этот день у пограничного знака, установленного рядом с мемориалом славы, в почётном карауле застыли курсанты военно-спортивного клуба «Калашников». Среди них внук одного из пришедших сюда пограничников, что говорит о преемственности поколений и о том, что из сегодняшней молодёжи вырастают настоящие защитники своего Отечества, достойные славы своих дедов и прадедов.
Звучат команды общего построения: «На флаг равняйсь! Смирно! Флаг поднять!». Право поднять пограничный флаг предоставляется воспитаннику ВПК «Калашников», Сергею Дедову, внуку стоящего в строю пограничника Юрия Дедова.
Так как пограничный мемориал находится рядом с проезжей частью ул. Центральная, то в этот вечер и на следующее утро воины в зелёных фуражках принимали поздравления от водителей проезжающих мимо машин, многие из которых проходили армейскую службу в пограничных отрядах. Кульминацией всего этого стала остановка рейсового автобуса идущего из Барнаула, после чего все кто в нём находился, вышли и поздравили наших ребят с праздником. Подобное событие произошло, наверное, впервые и оно говорит о положительном отношении россиян к современной армии и в частности к воинам – пограничникам. А это дорогого стоит.
Было и официальное поздравление от депутата Курьинского сельсовета Марии Комиссаровой, которая оставив на несколько минут свои рабочие дела, нашла время, чтобы приехать к ветеранам пограничных войск, пожать им руки и лично поздравить каждого из них.
В память о воинах пограничниках, погибших при защите рубежей нашей Родины, к подножию мемориального столба были положены букеты живых цветов.
На этом праздничное мероприятие закончилось. Оно ещё раз подчеркнуло, что пограничное братство, это не просто слова, и показало, российский народ, как и в давние времена очень тепло относится к своим защитникам. Даже к тем, кто давно уже находится в запасе.

Владимир ТУРУЛИН.                     Фото автора.



Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий