«БЕЗОПАСНОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА»

Велосипеды становятся все более популярным транспортным средством. Но выезжая на дорогу, велосипедистам нужно быть готовыми к возможным опасностям, которые могут встретиться на пути. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником ДТП, нужно соблюдать несложные правила:

-Рекомендуется надевать шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и подходить по размеру. Также рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду с отражающими полосками или ярких цветов – это сделает вас более заметным на дороге.

-Не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно. 

-Контролируйте вашу скорость движения: она должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста. 

-Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке: 1. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая под прямым углом вверх; 2. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону  и согнутая  под прямым углом вверх; 3.Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

-Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения. 

-Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги спешившись. 

-Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля. 

-Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта.

-Не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» и ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем «без рук».

-Велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только  по тротуарам, пешеходным и велопешеходным  дорожкам.

-Велосипедисты от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным , велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. С 14 лет – по велосипедной или велопешеходной дорожке, полосе движения для велосипедистов, а при ее отсутствии – по правому краю проезжей части.

Госавтоинспекция.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий