Перепись населения началась в труднодоступных регионах России

1 октября стартовала Всероссийская перепись населения в удаленных и труднодоступных районах страны. Переписчики уже отправились к жителям Бай-Тайгинского района Тывы, в Томскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

До 30 июня в труднодоступных областях России перепишут жителей около 2600 населенных пунктов, расположенных в более чем 200 районах 26 регионов, в основном на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Переписчики впервые будут обходить дома с электронными планшетами. Так цифровые технологии испытают в сложных условиях.

«Переписчики будут заполнять со слов респондентов электронные переписные листы, бумажные останутся только в качестве резерва на случай экстремальной погоды для электронной техники. Планшеты, впрочем, должны выдержать и –30 градусов. На устройствах будут отображаться также цифровые карты с маршрутом переписчика», — пояснил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

По его словам, благодаря новым технологиям, процесс заполнения анкеты будет занимать в 1,5–2 раза меньше времени.

С планшетов переписчиков данные автоматически поступят в ситуационный центр Росстата. Она позволяет отслеживать подготовку и проведение переписи в разных районах страны.

На цифровую платформу также загрузят все итоги переписи. Они будут находиться в открытом доступе, по запросу любой желающий сможет мгновенно получить данные в графическом виде.

В удаленных и труднодоступных районах перепись закончится 30 июня 2021 года, а на остальной территории страны она пройдет в апреле 2021-го.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий