В Курьинском районе прошел семинар по этнокультуре

9 октября в Курьинском Дворце культуры и искусств состоялся выездной семинар для руководителей, сотрудников и добровольцев национально-культурных и иных общественных объединений по вопросам этнокультурной деятельности.
Главной его целью была информационная и методическая поддержка руководителей, сотрудников и добровольцев национально-культурных и иных общественных объединений по вопросам этнокультурной деятельности на территории муниципальных образований Алтайского края. Проводился семинар в рамках региональной программы «Реализация национальной политики в Алтайском крае». Подобные семинары проходят не первый год по зонам, районы близлежащих территорий имеют возможность принять в них участие.
Участники семинара получают не только информационную поддержку, но и реальные практические навыки, общаясь с мастерами, коллективами.
В мероприятии приняли участие работники культуры не только нашего района, но и соседних муниципалитетов. К сожалению, из-за непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, побывать на нем смогли не все заявленные участники.
Семинар состоял из двух частей. Первая – теоретическая, информационная, где участникам рассказали о возможностях региональной программы государственной поддержки инициатив в области культурного развития, в области развития сохранения культуры гармоничных межнациональных отношений. Вторая часть – практика работы этнокультурных объединений, этнических творческих коллективов и т. д.
Каждый проводимый в крае семинар уникален и друг от друга отличается. В Курьинском районе прошли мастер-классы по традиционному народному костюму и изготовлению свистульки “Птичка”.

Подробно о реализации государственной национальной политики в Алтайском крае: программных методах и механизмах государственной поддержки этнокультурных проектов, государственно-общественном партнерстве в управлении этносоциальными процессами в Алтайском крае в ходе семинара рассказала О. Е. Ноянзина, консультант по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае
В регионе функционируют 56 национально-культурных общественных организаций. В работе этих объединений участвуют представители 20 народов, живущих на территории региона. Наиболее развита сеть национально-культурных объединений у немцев – 9, казахов – 6, коренных народов Севера – 5 (кумандинские организации), татар – 4, азербайджанцев – 3. По две НКО есть у армян, поляков, белорусов, таджиков, украинцев, по одной – у чеченцев, литовцев, евреев, киргизов, узбеков, алтайцев, мордвы, марийцев, китайцев, осетин. В крае также действует одна ассоциация национально-культурных объединений. Руководители 23 организаций входят в состав Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, который был создан в 2015 году на базе ранее существовавшего Совета по этнокультурному развитию региона. Этот Совет является ключевой диалоговой площадкой для обсуждения социально значимых решений в сфере национальной политики; здесь руководители, представляющие интересы этнических групп края, имеют возможность не только обсудить меры, предпринимаемые органами власти в области межнациональных и межрелигиозных отношений, но и предложить свои корректировки, озвучить существующие проблемы и совместно искать пути их решения.
Принимаются меры по оказанию информационной, организационной, методической и финансовой поддержки национально-культурных объединений. В 2019 году в рамках региональной программы свыше 16 миллионов рублей направлено на финансирование мероприятий иных национальных некоммерческих организаций.
В Алтайском крае ведётся работа по грантовой поддержке проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.
В Алтайском крае выстроена система негрантовых форм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в области укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов. В целях поддержания национальных и религиозных традиций населения оказывается организационная и финансовая помощь (целевые субсидии) в проведении мероприятий общественных объединений.
В 2019 году эта деятельность ведётся в ходе мероприятий государственной программы “Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае”, где предусмотрены следующие виды субсидий некоммерческим организациям:

на реализацию проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональ-
ному сотрудничеству и укреплению единства российской нации (объём средств в 2019 году – 2 000,0 тыс. рублей, поддержано 8 проектов);

на реализацию информационных и издательских проектов по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации (объём средств в 2019 году – 400,0 тыс. рублей, поддержано 5 проектов);

на возмещение расходов, связанных с участием в этнокультурных мероприятиях на территории Российской Федерации (объём средств в 2019 году – 300,0 тыс. рублей).
Дополнительно некоммерческие организации имеют возможность привлекать субсидии на возмещение расходов, связанных с осуществлением уставной деятельности, и субсидии на возмещение расходов, связанных с участием в общероссийских мероприятиях.
Впервые в 2018 году при поддержке региональной программы Алтайским краевым Российско-Немецким Домом в сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом и общественной организацией “Позитивное развитие” реализованы три образовательных программы курсов повышения квалификации для руководителей, сотрудников и добровольцев национально-культурных общественных образований, в которых приняли участие и повысили свою квалификацию более 200 человек. Эта деятельность продолжена в 2020 году.
Гражданские инициативы в сфере национальной политики всегда найдут поддержку, и эта поддержка оказывается в разных формах. Именно в этих целях в 2017 году изменены направления деятельности краевого автономного учреждения “Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом”. Основными целями деятельности учреждения – активного участника реализации госпрограммы – являются гармонизация межнациональных отношений и сохранение этнокультурного многообразия народов, содействие обеспечению условий этнокультурного развития представителей разных национальностей.
Российско-Немецкий Дом предоставляет услуги по организации мероприятий в области культурного просвещения в рамках поддержки деятельности клубных формирований и самодеятельного народного творчества народов Российской Федерации, проживающих на территории Алтайского края, осуществляет консультационную и методическую поддержку национально-культурных общественных объединений. В этих целях, а также для обеспечения высокого уровня проводимых национальными объединениями мероприятий, учреждение было оснащено специальным оборудованием.
Весомое направление деятельности в рамках региональной программы, связанное с формированием ценностей общероссийского гражданского единства и его укреплением. По данному направлению новацией последних лет стала организация массовых мероприятий, приуроченных к важным датам российской государственности, – это День воссоединения Крыма с Россией, День России, День Российского флага, День народного единства и другие. Например, при поддержке региональной программы впервые проведён в 2018 году и продолжен в 2019 году ряд тематических конкурсов-выставок, на которых народные ремесленники образно представляли российский триколор, национальные кукольные костюмы, этническую моду. Ежегодно в День народного единства проходит ставший уже традиционным Большой этнографический диктант, конкурс исполнителей на традиционных национальных инструментах и многое другое. Несомненно, следует отметить и работу с молодёжью, как наиболее экстремально настроенной социальной группой, по формированию ценностей межнационального диалога и толерантности, патриотическому воспитанию. Эта работа имеет давние традиции и ведётся в Алтайском крае на достаточно высоком уровне.

В ходе семинара состоялась презентация лучших практик национально-культурных объединений по реализации мероприятий, проводимых за счет субсидий в рамках государственной программы Алтайского края “Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае”.
Вниманию участников был представлен фильм о фестивале “День России на Бирюзовой Катуни”.

Мастер-класс “Традиционная одежда и ее место в современной культурной среде” для участников провела Т. Ю. Куликова, мастер по народному костюму из г. Новосибирска. Татьяна Юрьевна рассказала об особенностях одежды, кроя, а также надлежащих тканей, цвета, рисунка, декора. Удобство, простота одежды вдохновляет к её созданию и применению.Особенно интересны данные практические занятия были присутствующим руководителям художественных коллективов, кто-то почерпнул для себя много нового.


В заключение семинара Юлия Кольвашенко, мастер гончарного дела из г. Рубцовска, показала мастер-класс по созданию свистульки “Птичка”.
В прошлом бухгалтер Юлия профессионально занимается изготовлением керамических изделий.


Четкие наставления и советы Юлии позволили проявить свои творческие способности участникам, что тоже немаловажно для получения новых умений. Дружеская обстановка и мягкая глина помогли развернуться творческому воображению. Некоторые из участников проявили фантазию и лепили фигурки по-своему вкусу, кто-то выполнял четкие наставления мастера. В итоге у каждого получилась свистулька, которую участники себе оставили на память о семинаре.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий