Убрать объект-призрак с земельного участка теперь можно без суда

Бывают ситуации, когда пробелы в законодательстве препятствуют гражданам и юридическим лицам, в полной мере осуществлять принадлежащие им права. Например, вы приобрели земельный участок, решили построить на нем здание,                     но оказалось, что, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ( далее-ЕГРН)  на данном участке уже расположен объект капитального строительства, вот только собственник объекта право на него не зарегистрировал и фактически объекта на земле уже не существует. Или же собственник недвижимости был ликвидирован (юридическое лицо) или умер (физическое лицо), а права на объект не перешли по наследству к другим лицам.

Естественно, сведения ЕГРН необходимо привести в соответствие                                с действительностью. Однако до недавнего времени сделать это было не совсем просто.

До 13.07.2020 в соответствии с ч.2 ст. 15   № 218-ФЗ « О государственной  регистрации  недвижимости» от 13.07.2015 года ( далее-Закон) , подать заявление и пакет документов на снятие объекта капитального строительства             с кадастрового учета мог исключительно собственник такого объекта. Но когда                  у заявителя не имелось правоустанавливающих документов на такой объект, органом регистрации прав принимались решения об отказе в снятии с кадастрового учета. Оставался один путь – обращение в суд с иском о снятии с кадастрового учета спорного объекта.

Однако и в случае обращения в суд возникали проблемы, так как ответчика                по такому спору определить сложно (собственник ведь неизвестен или его уже                      не существует) и, как правило, истцы указывали в качестве ответчика – орган регистрации прав, что в корне не верно, поскольку Управление не имеет материального – правового интереса на спорный объект недвижимости и не претендует на него, тем самым не нарушает прав истца.

Изложенная проблема была решена с внесением изменений в Закон  Федеральным законом от 13.07.2020 № 202-ФЗ. Теперь законодатель предусмотрел подобные ситуации и дополнил ч. 2 ст. 15 Закона новыми пунктами.

Так, согласно п. 2.1 ч. 1 ст. 15 Закона, снять с кадастрового учета прекративший свое существование объект капитального строительства, права на который не зарегистрированы в ЕГРН или собственник которого был ликвидирован (юридическое лицо) или умер (физическое лицо), а права на объект не перешли по наследству                          к другим лицам, может собственник земельного участка, на котором был расположен такой объект.

Введение данного нормоположения восполнило имеющийся в законодательстве пробел, что позволит участникам гражданского оборота в полной мере реализовать принадлежащие им права без дополнительных судебных тяжб.

О. Бочарова, начальник  Межмуниципального Краснощековского  отдела Управления Росреестра  по Алтайскому краю.                                    

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий